«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. УНИКС Казань, Россия

Полуфинал по-максимуму!

В четвертом матче полуфинальной серии плей-офф санкт-петербургский «Зенит» дома одолел казанский УНИКС — 85:82. Казанцы уверенно вели еще в третьем игровом отрезке (разница доходила до «+15») - но в заключительной четверти бешеная поддержка трибун погнала «Зенит» вперед, и мощным рывком питерцы вернули себе лидерство, уже не упуская его до конца. Решающему пятому матчу серии — быть!

«Закрыть» серию в третьем матче у УНИКСа не получилось. «Зенит» же, напротив, вышел на паркет, горя желанием вернуть полуфинал в Казань. Правда, положение питерцев серьезно осложнил факт, о котором стало известно перед самой игрой: из-за повреждений в матче не смогли принять участие такие важные игроки как Артем Вихров и Янис Тимма.

Но в любом случае «Зенит» вышел как на последний бой (шанса на осечку у команды уже не было) — и гости сразу прочувствовали серьезность настроя своих соперников. Вся первая половина прошла в «перетягивании каната» - лишь небольшой взрыв перед перерывом от Кита Лэнгфорда и Лэтэвиуса Уильямса обеспечил казанцам небольшое преимущество — 43:38.

После паузы дружина Евгения Пашутина, чуя близость финала, начала давить еще сильней — хозяева никак не могли найти управу на звездный дуэт Лэнгфорда и Хоакима Колома. По ходу третьей 10-минутки разница возрастала до максимальных «+15» в пользу УНИКСа. Тут и произошел коренной перелом. Настрой «Зенита» на последнюю четверть буквально ошеломил казанцев — рывок 10:1, и вот уже гости, впервые с начала второй четверти, оказались в положении догоняющих.

За три минуты до конца встречи УНИКС отставал на 5 очков — 79:74. Казанцы пошли в очередную атаку, но Омар Томас перехватил мяч и забил в быстром отрыве - «+7»! Попаданием из-за дуги сразу ответил Лэнгфорд, но тут сложнейший бросок в стиле Кобе Брайанта забил Райан Тулсон, а затем Томас окончательно развеял надежды УНИКСа на быстрое завершение серии. Казанцы старались сохранить интригу до последних секунд - очередной сумасшедший трехочковый Лэнгфорда подарил им призрачный шанс, но «Зенит» своего уже не упустил!

Омар Томас. Американец смог полностью компенсировать отсутствие Тиммы мощью и агрессией в «краске» (20 очков, 13 подборов, 6 передач), а его действия в концовке стали ключевыми.

5 матчей — именно столько будет длиться самая напряженная и зрелищная на данный момент серия нынешнего плей-офф.