ЦСКА Москва, Россия vs. «Химки» Химки, Россия

ЦСКА снова разгадал «Химки»

Во втором матче полуфинальной серии плей-офф московский ЦСКА дома оказался сильнее подмосковных «Химок» – 99:87. Уступив в дебютной встрече противостояния, химчане не смогли удивить соперника во второй игре. Вернувшиеся в ритм армейцы контролировали ход поединка и защитили домашнюю площадку.

Серия между принципиальными соперниками продолжилась вторым матчем в Москве. Если в стартовом поединке – первом для ЦСКА после триумфа в Евролиге – не успевшие прийти в себя армейцы долго вкатывались и не без труда сдерживали энергичный натиск химчан, то сейчас в роли агрессора выступили уже именно они. Красно-синие с самого начала включили плотную защиту и взяли под контроль щит, а незаметный в четверг Нандо Де Коло быстро набрал 6 очков. «Химки» не могли найти себя ни под кольцом, ни в трехсекундной, не получалась у команды и быстрая игра – «+7» у москвичей после 10 минут. Все изменилось после выхода резервистов желто-синих. Джош Бун несколько раз подряд забил из «краски», Станислав Ильницкий стал цепляться за отскок, а Петтери Копонен выступил самодостаточной опцией в атаке. Химчане смогли даже вырваться вперед, но, неудачно проведя 3-минутный отрезок перед перерывом (0:8), позволили ЦСКА вернуть лидерство (49:43).
На третью четверть у ЦСКА в основе вышел Виталий Фридзон, который до этого не набрал ни одного очка. На сей раз снайпер поддержал атакующий порыв партнеров (11 очков в третьей четверти), а стартовые игроки «Химок» снова уперлись в стену армейской защиты. Москвичи накатывали и постепенно поймали кураж. Серия дальних попаданий от не самых главных дальнобойщиков красно-синих Виктора Хряпы, Никиты Курбанова и забившего в стиле Стефена Карри с ведения Аарона Джексона – преимущество ЦСКА перед заключительной 10-минуткой составляло 17 очков.
Активизировавшийся в начале четвертой четверти Тайриз Райс напомнил армейцам о недавнем финале Евролиги с «Фенербахче», когда турки отыгрались с «-21» (химчане быстро отыграли 10 очков), но после эмоционального тайм-аута Димитриса Итудиса ЦСКА снова заиграл дисциплинированно и остановил «камбек» гостей.

Душко Иванович после поражения в первом матче обещал сюрпризы и другой баскетбол. Однако широкая ротация, грамотное распределение сил и возвращение привычного ритма ЦСКА нарушили планы «Химок». Когда за 4 минуты до конца Кайл Хайнс заблокировал 3-очковый Алексея Шведа и, получив от Андрея Воронцевича передачу через всю площадку, забил сверху («+12») стало понятно, что спасти игру химчанам не удастся.

Нандо Де Коло. Армеец преобразился после не лучшей игры в первом матче – 12 очков и 9 передач – и это стало серьезным подспорьем для ЦСКА.

7 – столько игроков ЦСКА набрали 10 и более очков. Армейцы выдержали заданный в первой встрече уровень в защите, одновременно прибавив в атаке – вторая победа вышла более убедительной.