Статистика игры

Отчет

Видео

УНИКС выиграл сражение за Казань

Во втором матче полуфинальной серии плей-офф казанский УНИКС дома переиграл санкт-петербургский «Зенит» 97:91. К большому перерыву казанцы уверенно вели в счете, однако в третьей четверти «Зенит» воспрянул духом и навязал сопернику борьбу, даже захватив лидерство. Однако неудачные решения питерцев в концовке, потери и промахи со штрафной линии привели к тому, что УНИКС отстоял результат. Битва на Волге закончилась победой хозяев (2:0), впереди — Невская битва.

Сюжет
«Зенит», невзирая на отсутствие своего главного снайпера Райана Тулсона, стартовал резво, быстро выйдя вперед — 2:7. Однако УНИКС не стал, как в предыдущей игре, дожидаться третьей четверти и сразу же вернул себе инициативу. Катализаторами этого процесса стали Марко Банич и — в очередной раз – Хоаким Колом. Вторая 10-минутка еще больше добавила уверенности казанской команде: Колом продолжал хладнокровно управлять командой и в атаке и в обороне, Лэтэвиус Уильямс и Банич давили в «краске» - и к середине встречи хозяева вели уже с разницей «+9». 45:36 после «баззера» Колома за пару секунд до свистка на перерыв.

Однако после перерыва словно бы начал повторяться первый матч серии — только в зеркальном отражении. Хотя Колом очередным дальним броском сделал отставание «Зенита» двузначным, питерцы не выкинули белый флаг, а развили свое излюбленное быстрое нападение. В третьей четверти «Зенит» набрал 32 очка — лидером этого мощного рывка стал Янис Тимма. За секунду до конца 10-минутки Тимма своим «баззером» уже вывел гостей вперед — 68:67

И заключительная четверть действительно стала кульминацией, показав, что такое настоящая борьба в плей-офф. Соперники не боялись играть жестко, кость в кость. Исход же матча вновь решили неудачные действия питерцев в концовке. За минуту до конца Омар Томас подарил питерцам надежду — 91:89 в пользу УНИКСа. Но своими шансами казанцы воспользовались лучше: 6 штрафных из 6, попадание Константинаса Каймакоглу и ответный промах Тиммы моментально превратили отрыв хозяев в комфортные «+7». УНИКС едет в город на Неве с важнейшими двумя победами, а вот у «Зенита» права на осечку уже нет.

Хоаким Колом. Герой первой игры вновь был на первом плане — 24 очка, 8 подборов, 7 передач, а главное — роковые для «Зенита» 9 из 10 штрафных, в том числе ключевые попадания в концовке.

53 фола в сумме набрали команды — от яростной и самоотверженной борьбы буквально трещал паркет казанского «Баскет-холла».