ЦСКА Москва, Россия vs. «Химки» Химки, Россия

ЦСКА не устал побеждать

В первом матче полуфинальной серии плей-офф московский ЦСКА на своей площадке взял верх над подмосковными «Химками» – 86:83. Выигравший в минувшие выходные Евролигу армейский клуб на протяжении большей части встречи находился в роли догоняющей стороны. В заключительной 10-минутке красно-синие нашли в себе силы и резко прибавили, перехватив инициативу и дожав химчан в концовке.

Серия между принципиальными соперниками открывалась матчем в Москве. Стартовый отрезок отличался открытой и абсолютно равной игрой. ЦСКА за счет командных взаимодействий создавал себе удобные возможности для атак из-под кольца, «Химки» же полагались в основном на дальние броски (3 из 4 из-за дуги и 10 очков у Алексея Шведа). Во второй четверти химчане попытались взять инициативу в свои руки. Порыв Шведа поддержал Зоран Драгич (11 очков), снайперы продолжали попадать, удачно желто-синие цеплялись и на чужом щите (9-1 в первой половине). При всем при этом существенно оторваться «Химки» не смогли. Красно-синие все так же исправно забивали после проходов и пик-н-роллов (11 из 15, 73% 2-очковые). После 20 минут гости вели 40:37.
ЦСКА еще в воскресенье в тяжелой борьбе вырвал победу у «Фенербахче» в финале Евролиги. Не успевшим восстановиться армейцам после смены сторон все сложнее было сдерживать натиск «Химок». И все же очередная попытка желто-синих уйти в отрыв была пресечена за счет самоотверженности москвичей в защите и активности Милоша Теодосича на чужой половине.
ЦСКА терпел 30 минут и был вознагражден. Стройная защита армейцев в четвертой четверти вышла и вовсе на чемпионский уровень. Растерявшиеся химчане сбились на индивидуальную игру и за 5 минут после старта четвертой четверти набрали всего 2 очка. Ведомые все тем же Теодосичем москвичи на этом промежутке не только впервые за долгое время вышли вперед, но и обрели уверенность, взяв игру под свой контроль.

ЦСКА зашел в концовку с преимуществом 6 очков, но «Химки» не сдались и, медленно подбираясь к противнику, сохранили интригу до последних секунд. Неугомонный Швед за 6 секунд до сирены бросками с линии сократил отставание до минимума (83:84). Химчане приготовились фолить, но армейцам за счет своевременных передач удалось избежать контакта и вывести Виталия Фридзона на пустое кольцо. После точного лэй-апа за 0,2 секунды до сирены не имевшие тайм-аутов подмосковные баскетболисты были обречены.

Милош Теодосич. Главный герой «Финала четырех» Евролиги Нандо Де Коло этот вечер остался в тени (6 очков). Команду повел за собой Теодосич, который поймал кураж и как обычно в таких случаях был неудержим. Милош «тащил» за счет индивидуального мастерства и не забывал о партнерах (27 очков и 7 передач). В заключительном отрезке ЦСКА предстал более организованной и управляемой командой – и это тоже заслуга сербского плеймейкера.

4 – столько дальних бросков химчане реализовали во второй половине. В первые 20 минут желто-синие забили из-за дуги 9 раз. «Химки» не смогли выдержать заданный ритм, что критично сказалось на атаке команды после смены сторон.