УНИКС Казань, Россия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

Спасение УНИКСа, драма «Зенита»

В первом матче полуфинальной серии плей-офф УНИКС дома одолел «Зенит» - 94:93. После первой половины ничто не предвещало триумфа казанцев — столь уверенно смотрелись гости. Но фантастическая игра пары Лэнгфорд-Колом и ошибки питерцев в концовке помогли хозяевам переломить ход встречи и вырвать победу на последних секундах.

Во многих предматчевых прогнозах говорилось, что УНИКС постарается сразу подавить «Зенит», которому придется действовать «вторым номером». Однако игра пошла по совершенно другому сценарию — активность питерцев ошеломила хозяев. Забиан Дауделл, Янис Тимма и Каспарс Берзиньш раз за разом проходили под чужое кольцо, забивая из «краски», а когда УНИКС отходил ближе к трехсекундной зоне — гости бомбардировали соперника с периметра. В нападении у команды Евгения Пашутина тоже мало что получалось: характерным стал момент, когда Вадим Панин ввел мяч в игру… точно в руки Дауделлу, который немедленно воспользовался «подарком». Разница к этому моменту уже была «+15» - 46:31.

Но опускать руки УНИКС не собирался. После перерыва на паркет «Баскет-холла» вышла совсем другая команда, и главными в ней были три человека — Хоаким Колом, Лэтэвиус Уильямс и неподражаемый Кит Лэнгфорд. В третьей 10-минутке казанцы набрали 31 очко — все были на счету этой троицы, из них 17 на счету Лэнгфорда. «Зенит» был явно обескуражен — сказалась, впрочем, на его продуктивности и травма Райана Тулсона, из-за который лидер питерцев не выходил на паркет во второй половине.

В заключительной четверти гости собрались и за минуту до конца вели «+9» - 91:82 после попадания Тиммы. Однако сразу вслед за этим латвийский форвард допустил несколько фатальных ошибок — сначала две потери подряд, а затем лишь два забитых штрафных из четырех. Казанцы незамедлительно воспользовались  этим — Колом, Лэнгфорд и Артурас Милакнис сократили отставание до «-2» (для Милакниса важнейшее трехочковое попадание стало единственным в матче). А в последней атаке фантастический проход Колома на последних секундах обернулся двумя очками с фолом. Хладнокровно реализовав штрафной, испанец вывел казанцев вперед — поспешная атака «Зенита» уже ни к чему не привела. УНИКС открывает серию по-настоящему волевой победой. Команда Василия Карасева же проиграла впервые с 31-го марта — оборвался 10-матчевый победный «стрик» питерцев.

Хоаким Колом. Перед матчем разыгрывающий получил награду лучшему «шестому» Единой Лиги — и в этом матче доказал, что достоин ее, как никто другой: 26 очков, 6 подборов, 7 передач, 2 перехвата и победные три очка в концовке — что может быть красноречивее?

18 очков — такое преимущество «Зенита» по ходу матча удалось отыграть казанцам во второй половине.