«Автодор» Саратов, Россия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

«Зенит» завершил четвертьфинал в Саратове

В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф санкт-петербургский «Зенит» в гостях переиграл саратовский «Автодор» - 95:82. Как и в первых встречах волжане сопротивлялись до финального игрового отрезка, но «Зенит» в последние минуты выглядел свежей и «перебегал» подуставших оппонентов, поставив точку не только в своей серии, но и во всей четвертьфинальной стадии нынешнего плей-офф.

Несмотря на сложное положение, баскетболисты «Автодора» вышли на матч с четким настроем — выиграть во что бы то ни стало и продлить серию как минимум еще на одну игру. С другой стороны и их противники не собирались затягивать с определением полуфиналиста.

Поэтому с первых минут у обеих команд, что называется, паркет горел под ногами. «Зенит» начал более уверенно, но саратовцы нагнали гостей уже в начале второй 10-минутки. Результативной игра не была — дамоклов меч ответственности за результат висел над обеими командами, что порой выливалось в весьма обидные промахи. Тем не менее, хотя «Автодор» и сравнивал счет, и даже выходил вперед, к перерыву сине-бело-голубые все же вели — 44:41 после попадания Райана Тулсона (к слову, это был его первый забитый бросок из-за дуги в этом матче).

После перерыва рисунок игры поначалу не изменился: у «Зенита» наконец начали попадать Тулсон и Янис Тимма, зато саратовцы ответили на это доминированием Артема Клименко. Забегая вперед, отметим, что Клименко выдал вообще один из своих лучших матчей за «Автодор» - невероятные 29 очков за 21 минуту. И все же в очередной раз повторилась картина первых двух встреч — когда «Автодор» достойно сопротивлялся на протяжении первых трех четвертей, но сдавал позиции в четвертой. Трехочковая «бомба» Павла Антипова в начале четверти стала сигналом к рывку гостей, а после очередного его же попадания перевес «Зенита» стал двузначным. Сократить его «Автодор» не смог до конца встречи.

Янис Тимма. Латвийский форвард в этот раз не бил рекордов, но его сверхуверенная игра на обеих сторонах паркета (особенно в защите) предопределила успех команды, да и статистику Янис собрал внушительную: 18 очков, 9 подборов, 4 передачи и 3 перехвата.

70:37 — превосходство стартовой пятерки «Зенита» над стартом хозяев. Никто из пятерки «Автодора», начавшей встречу, не сумел набрать 10 очков.