«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия vs. «Химки» Химки, Россия

«Химки» и «Локо»: следующая «станция» – ЦСКА

В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф подмосковные «Химки» в гостях оказались сильнее краснодарского «Локомотива-Кубани» – 86:71. Первая половина прошла в равной борьбе, но в третьей четверти химчане сломили сопротивление игравших в усеченном составе кубанцев. Противостояние завершилось триумфом желто-синих, при этом обе команды теперь сразятся с ЦСКА: «Химки» в Лиге, а «Локо» – в Евролиге.

«Локомотив-Кубань» после визита в Подмосковье оказался на грани вылета из плей-офф, зато вернулся в строй самый результативный игрок команды Энтони Рэндольф (Малкольм Дилейни все еще восстанавливается, равно как и Джеймс Огастин и Пол Дэвис у «Химок»).
Несмотря на возвращение Рэндольфа, начал игру «Локо» необычным составом с номинальным разыгрывающим Мэттом Дженнингом и Григорием Шуховцовым на позиции центрового. Впрочем, перестановки пошли краснодарцам только на пользу. Тот же проводивший шестой матч в сезоне Шуховцов был одним из самых активных на площадке и помог хозяевам захватить преимущество в дебюте. Основная же нагрузка легла на Андрея Зубкова, и тот справился – 3 из 4 из-за дуги. Химчане долго запрягали, но поехали быстро: Тайриз Райс набрал 11 очков и сделал задел красно-зеленых по итогам 10 минут минимальным. Во втором отрезке эстафету от Зубкова принял другой россиянин – Максим Колюшкин. Забивший к перерыву 12 очков защитник помог «Локомотиву» удержаться за набравшими привычный ритм желто-синими.
«Химки» в первых двух матчах нанесли «Локомотиву» серьезный урон из-за дуги (16 и 17 попаданий). В этот вечер с дистанции забивали в основном кубанцы, а подмосковные снайперы были незаметны. Химчане в ответ выступили на привычном поле краснодарского клуба – в третьей четверти гости «поджали» соперника в защите. Сделали они это весьма успешно, ограничив «Локо» 10 очками за 10 минут и заполучив перед решающим отрезком солидный перевес («+18»).
Четвертая четверть прошла спокойно. «Химки» удерживали «Локомотив» на безопасной дистанции и добились крупной победы, которая стала решающей – переломить ход серии на своей арене краснодарцы не смогли.
Следующим соперником у обеих команд после этого матча станет ЦСКА. «Химки» сразятся с армейцами в полуфинале Лиги (первый матч – 19 мая в Москве), а «Локо» – в «Финале четырех» Евролиги (13 мая в Берлине). При этом в Единой Лиге ВТБ сезон для «железнодорожников» закончен, и преданные болельщики красно-зеленых попрощались с ними в Краснодаре.

Тайриз Райс. Разыгрывающий был лучшим в первых двух матчах и продолжил играть на заданном уровне после переезда серии в Краснодар. Кубанцы так и не нашли управу на легкого и стремительного Райса: 19 очков, 6 подборов, 8 передач и 4 перехвата при отсутствии потерь.

16 – с таким преимуществом «Химки» выиграли третью четверть. Остальные 10-минутки прошли в равной борьбе.