«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. «Автодор» Саратов, Россия

Тимма - в огне!

Во втором матче четвертьфинальной серии санкт-петербургский «Зенит» одолел саратовский «Автодор» - 97:85. Поединок проходил в равной борьбе — но продолжалось это лишь до четвертой 10-минутки, когда великолепная игра Яниса Тиммы сняла все вопросы о победителе. «Зенит» едет в Саратов с двумя победами в активе!

Дебютная встреча «Зенита» и «Автодора» в нынешнем плей-офф получилась очень напряженной — соперники боролись на равных, и судьба матча решилась лишь на последней минуте. Так что предпосылок к легкой победе сегодня не было ни у одной из сторон.

Первая четверть стала настоящим триумфом атакующего баскетбола — на двоих «Зенит» с «Автодором» настреляли 57 очков! Однако будто вспомнив о том, что плей-офф — это время обороны, уже во второй 10-минутке команды заметно снизили темп и результативность. Вся первая половина была бенефисом Яниса Тиммы. В этот раз форвард, признанный недавно лучшим латвийским игроком Лиги, взвалил на себя бремя главной атакующей силы питерцев — у его коллеги Райана Тулсона игра не клеилась. К перерыву коллектив Василия Карасева опережал гостей лишь на 3 очка — 48:45.

Вторая половина началась в том же ключе - «Зенит» время от времени вырывался вперед, но саратовцы находили ответ в виде попаданий Пола Столла или Джереми Шаппелла. Но, на беду «Автодора», Тимма в этот день был неудержим. Энергия латвийского форварда придала дополнительный импульс игре «Зенита»: 10 очков Тиммы в финальной четверти — и последние две минуты матча превратились в формальность. Несмотря на это, напряжение вылилось в омрачившую конец матча потасовку — по ее итогам дисквалифицирующие фолы получили сразу пятеро игроков: Антон Пушков и Александр Карпухин — у хозяев, и Пол Столл, Джереми Шаппелл и Алан Макиев — у гостей.

Янис Тимма. 35 очков, 15 подборов, 2 передачи, 7 из 7 двухочковых, 5 из 9 бросков из-за дуги — один из самых впечатляющих перфомансов в истории Единой Лиги!

35 очков и 15 подборов Тиммы — новые рекорды Лиги в плей-офф! До этого максимальной результативности в матче «на выбывание» добивался форвард самарских «Крыльев» Михал Игнерски (33 очка), а рекорд по подборам в сезоне-2014/15 установил сперва Виктор Хряпа (14 подборов), а в прошлом матче «Зенита» с «Автодором» его повторил капитан саратовцев Трэвис Питерсон.