«Химки» Химки, Россия vs. «Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия

Шоу в Химках! Эмоции Барцокаса, фактор Райса и Шведа

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф подмосковные «Химки» на своей площадке взяли верх над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» – 86:80. Нервный поединок равных соперников решался на последней минуте. Химчане лучше воспользовались представившимися возможностями и открыли счет в противостоянии.

Четвертьфинальная серия, в которой сошлись полуфиналисты плей-офф-2015 и фавориты нынешнего розыгрыша, стартовала матчем в Подмосковье. Не обошлось без потерь, причем существенных: «Химки» играли без Джеймса Огастина и Пола Дэвиса, «Локомотив» недосчитался Малкольма Дилейни и Энтони Рэндольфа. Начало игры осталось за краснодарцами, которые сумели навязать сопернику размеренный позиционный ритм. Химчане без привычной ротации в передней линии не могли найти себя в нападении, при этом лидеры Тайриз Райс и Алексей Швед оставались в тени. У «Локо» же в отсутствии главных атакующих опций инициативу взял на себя Райан Брокхофф. Австралиец попал первые броски, после чего у него, что называется, «полетело»: 19 очков (7 из 11 с игры, 5 из 8 из-за дуги) за 19 минут в первой половине. Уверенность форварда передалась и партнерам – в середине второй четверти гости вели «+14». Впрочем, в этот момент игры как раз и наступил перелом. Тайлер Ханикатт забил из-за дуги, после чего «полетело» уже у игроков в синей форме. Супер-серия из шести дальних попаданий за 3 минуты (помимо Ханикатта трижды забил Райс и дважды Швед) позволила желто-синим настичь противника и даже выйти вперед перед большим перерывом (42:41).
После смены сторон игра началась заново. Быстро растерявший солидное преимущество «Локомотив» вскоре лишился еще и главного тренера Георгиоса Барцокаса, который был удален за споры с судьями. Это была не единственная потеря красно-зеленых в третьей четверти: совсем перестал забивать Брокхофф. Не радовали кубанских болельщиков и лишь 2 исполненных их любимцами штрафных за 30 минут. При всех своих трудностях, заигравший вторым номером «Локо» доблестно отрабатывал на своей половине и далеко химчан не отпускал. Напряженный поединок плавно перетек в концовку с равными шансами на успех.

Все решилось на последней минуте, в которую «Химки» вошли с минимальным преимуществом. Сергей Быков попытался вывести свою команду вперед, но не забил в проходе. Желто-синие ответили быстрой атакой с эффектным ударом сверху в исполнении Шведа. В следующем владении «Локо» Крис Синглтон бросал из-за дуги в полном одиночестве – мимо (подбор Ханикатта, фол и один точный штрафной форварда). Наконец, еще один шанс краснодарцы упустили после двух промахов с линии Виктора Клавера. После этого было нарушение на Райсе, который двумя штрафными зажег на табло окончательный счет – 86:80.

Тайриз Райс. Разыгрывающий провел отличный матч, хотя на звание героя встречи вполне наиграл и его партнер по задней линии Швед. На счету Райса 31 очко и 3 передачи, Швед набрал 26 очков и 6 «ассистов». Никто из других игроков «Химок» не достиг двузначного показателя результативности.

16 – количество дальних попаданий у «Химок» (55%). Обе команды сделали ставку на трехочковые, но химчане сработали в этом плане чуть лучше кубанцев (13 попаданий, 43%). Серия из шести «трешек» подряд во второй четверти позволила желто-синим быстро вернуться в игру после неудачного старта.