УНИКС Казань, Россия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

УНИКС защитил Казань

Во втором матче четвертьфинальной серии казанский УНИКС переиграл дома «Нижний Новгород» - 70:61. Поединок оказался очень упорным, но великолепная защита казанцев помогла им отбить штурм гостей, а атакующий взрыв Кита Лэнгфорда в третьей 10-минутке предопределил победу хозяев. УНИКС отправляется в Нижний Новгород, так и не позволив сопернику вкусить радость победы в Казани.

После первого матча главный тренер нижегородцев Айнарс Багатскис посетовал на слабость своей «скамейки», набравшей лишь 7 очков из 70 командных. И действительно, во многом УНИКС переиграл соперников за счет глубины своей ротации. Тем больше была интрига — сумеют ли нижегородцы найти баланс между игрой лидеров и запасных.

Начало у казанцев получилось очень уверенным — рывок 8:0 на старте. Однако гости быстро оправились от такого удара и навязали противнику жесткий защитный баскетбол. Вскоре Дмитрий Хвостов и Евгений Бабурин помогли «Нижнему» сравняться с хозяевами, а под конец четверти гости вышли вперед на 2 очка. Эта же разница сохранялась и к большому перерыву — вторая четверть прошла в абсолютно равной борьбе.

Следующий игровой отрезок вновь начался с рывка УНИКСа. Ударную 10-минутку выдал Кит Лэнгфорд — 10 очков и 2 результативные передачи! Взяв третью четверть с двукратным преимуществом (22:11), казанцы продолжили «дожимать» «Нижний Новгород» — важные очки взявшего на себя ответственность Антона Понкрашова и 4 из 4 штрафных Константиноса Каймакоглу на последней минуте помогли дружине Евгения Пашутина удержать победный счет.

Кит Лэнгфорд. Защитник УНИКСа провел не столь яркий матч, как предыдущий (18 очков, 4 подбора и 2 передачи), но его активность в третьей четверти стала тем фактором, который разбил защитные построения нижегородцев.

131 очко на двоих набрали команды, доказав — защита в плей-офф играет действительно ключевую роль. На данный момент это наименее результативная игра в нынешнем плей-офф.