ЦСКА Москва, Россия vs. «Астана» Астана, Казахстан

ЦСКА начинает год с «+35»

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА дома обыграл казахстанскую «Астану» - 102:67. Гости оказали армейцам серьезное сопротивление на первых минутах, но после этого действующий чемпион, добавив в агрессии и защите, ушел в отрыв. Эта победа стала для ЦСКА первой в новом календарном году и 11-й подряд в Лиге.

«Астана» начала встречу без малейшей робости перед могучим соперником. Казахстанцы плотно защищались, вынуждая ЦСКА допускать много потерь, и в середине первой 10-минутки вырвались вперед — 14:13. Однако армейцы сориентировались быстро. Нандо Де Коло компенсировал 5 своих потерь набранными очками и острыми атаками, а вторая четверть стала бенефисом Дмитрия Кулагина: молодой российский защитник набрал за 9 минут 13 очков и увенчал свое шоу эффектнейшим аллейупом. Закончили красно-синие первую половину с преимуществом в 25 очков — 54:29.
После перерыва хозяева продолжали уверенно контролировать ход игры. Дружина Рамунаса Бутаутаса пользовалась огрехами армейской обороны, но и сама пропускала не меньше. В заключительном игровом отрезке у ЦСКА на паркете была пятерка, составленная полностью из российских баскетболистов. При этом москвичи смогли еще больше увеличить свой отрыв, а в последней атаке перешагнули гроссмейстерский рубеж в 100 набранных очков.

Виталий Фридзон. Когда снайпер ЦСКА и сборной России находит свой бросок — остановить его практически невозможно. Вот и в сегодняшней игре Фридзон атаковал с очень высоким процентом, стал самым результативным игроком матча, а кроме того, цепко действовал в защите, отметившись тремя перехватами.

36 потерь на двоих допустили команды (20 у «Астаны», 16 у ЦСКА). Однако армейцы гораздо удачней пользовались ошибками соперника, набрав после них на 10 очков больше — 21:11.