«Астана» Астана, Казахстан vs. ЦСКА Москва, Россия

ЦСКА проверил резерв в Астане

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА на выезде обыграл казахстанскую «Астану» - 92:60. Хозяева сумели навязать армейцам борьбу в первой четверти, но в дальнейшем глубина состава ЦСКА дала о себе знать: если у «Астаны» очки набирали по большому счету лишь три игрока, то у армейцев в протоколе отметились все до единого вышедшие на паркет баскетболисты.

По действиям «Астаны» в первой четверти было заметно, что хозяева хорошо настроились на эту встречу и действуют без малейшей робости. «Большое трио» казахстанцев в лице Ника Кэйнера-Медли, Патрика Калатеса и Джерри Джонсона раз за разом прорывало оборону армейцев, и к концу четверти обе команды шли вровень. Проблема «Астаны» заключалась в том, что на этих трех игроках и лежала основная обязанность набора очков — «скамейка» хозяев так и закончило первую половину с нулем в графе «результативность».

Между тем, главным козырем армейцев был как раз сверхактивный резерв. Во многом благодаря действиям вышедших на замену Кайла Хайнса и Никиты Курбанова ЦСКА начал вторую четверть с мощного рывка, быстро оформив двузначный разрыв в счете. После перерыва красно-синие продолжали давить: очередная «бомба» Курбанова из-за дуги — и разница перевалила за 20 очков (56:34). Лишь за 20 секунд до конца третьей 10-минутки забил двухочковый бросок Максим Марчук — и это были первые (и единственные) два очка, набранные запасными «Астаны» в этой встрече. С такой слабой поддержкой резервистов «три богатыря» казахстанцев так и не сумели навязать ЦСКА борьбу во второй половине.

Никита Курбанов. Один из столпов армейской обороны в этом матче был очень хорош и в нападении: он лишь один раз промахнулся с игры, став (наряду с Нандо Де Коло) самым результативным у армейцев — 14 очков. Кроме того, на счету форварда — по три подбора, «ассиста» и перехвата.

53:2 — подавляющее преимущество в дуэли запасных за ЦСКА.