«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. «Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия

День «Зенита»!

В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке взял верх над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» – 79:73. Последняя встреча «регулярки», в которой решалась судьба третьего места, напоминала финал. Питерцы вырвали победу в концовке, выйдя триумфаторами затяжной битвы с грандами за попадание в Топ-3.

В заключительном матче «регулярки» определялось, кто займет третье место. Достаться оно должно было победителю встречи в Санкт-Петербурге, которого в первом раунде поджидал «Автодор». Проигравший опускался на пятое место и выходил на «Химки».
«Локомотив» еще во вторник в тяжелом со всех точек зрения пятом матче серии с «Барселоной» получил право сыграть в «Финале четырех» Евролиги. После сражения с испанцами игравшие без Энтони Рэндольфа кубанцы предсказуемо долго вкатывались в игру. Набранные очки давались «железнодорожникам» с большим трудом, защите не хватало привычной агрессии, подбор остался за свежими и заряженными на борьбу игроками «Зенита». Как и в критический момент поединка с каталонцами, «Локо» прибавил после выхода на площадку Криса Синглтона. «Большой» за счет нестандартных действий и индивидуального мастерства расшевелил краснодарскую атаку. Питерцы поначалу удерживали добытое в стартовой четверти 10-очковое преимущество, наказывая гостей за ошибки в быстрых атаках. Но Крис под занавес первой половины совсем разбушевался (18 очков) и на перерыв соперники ушли при счете 42:39 в пользу сине-бело-голубых.
Третью четверть «Локомотив» начал значительно лучше. Красно-зеленые перехватили лидерство, причем уже без Синглтона: попадать начали Евгений Воронов и Андрей Зубков. «Зенит», впрочем, быстро пришел в себя. Питерцев повел за собой Райан Тулсон. Забив в третьей 10-минутке 13 очков, американец восстановил статус-кво (64:62).

Четвертая четверть заставила в очередной раз вспомнить встречу «Локо» и «Барсы». Борьба на паркете «Сибур Арены» шла не менее напряженная, цена каждого попадания была высока как никогда. Краснодарцы и вовсе не могли забить на протяжении 5 с половиной минут. Тулсон за это время дважды попал из-за дуги и подарил «Зениту» «+7». Последний штурм кубанцев (попадания Виктора Клавера и Малкольма Дилейни) остановил еще один дальний бросок – на сей раз Омара Томаса – за минуту и 7 секунд до сирены на исходе владения. Хозяева после этого ключевого попадания уверенно довели дело до победы.

Райан Тулсон. Лидер «Зенита» взрывался в ключевые моменты третьей и четвертой 10-минуток и, принеся своей команде 23 очка, стал главным творцом питерской победы.

14 – с таким преимуществом «Зенит» выиграл борьбу за подбор (42:28, 16:7 в нападении). Георгиос Барцокас почти в каждом тайм-ауте просил подопечных взять под контроль отскок, но питерцы продолжали доминировать на щитах.