«Байзонс» Лоймаа, Финляндия vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

«Красный Октябрь» поймал кураж в Финляндии

В матче регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» на выезде победил финский «Байзонс» - 109:72. Хозяева упорно сопротивлялись всю первую половину, не раз вырываясь вперед. Но незадолго до перерыва волгоградцы ушли в отрыв, а во второй половине развили свое преимущество, показав в итоге вторую результативность в сезоне.

Последний в этом сезоне матч в Единой Лиге «бизоны» проводили перед своими болельщиками и, несмотря на все сложности с составом, были полны решимости выложиться перед трибунами без остатка.
«Красный Октябрь» начал лихо, быстро поведя в счете 13:5. Однако у финнов были свои аргументы в лице Ремона Нельсона и Роналда Кларка. «Байзонс» не только сумели сравнять счет, но и вырвались вперед, и почти всю первую половину на площадке царил быстрый атакующий баскетбол с обоюдными шансами на успех. Но перед самым перерывом «сталевары» выдали рывок 10:2 и ушли в раздевалку с преимуществом — 46:38.
И все же во второй половине команда из Лоймаа не смогла удержать темп, который позволял ей бороться с гостями на равных. Выдавший блестящий перфоманс Янник Франке лишь доказал справедливость поговорки «Один в поле не воин». На каждое его попадание у волгоградцев отвечал суператакующий тандем Икене Эбекве и Джеффри Джефферсон. Взяв третью 10-минутку со счетом 24:12,  к началу четвертой «сталевары» обеспечили себе 20-очковый перевес, без особых проблем доведя встречу до победного исхода. Несмотря на это, зал проводил своих любимцев овациями, отблагодарив «Байзонс» за самоотверженную борьбу.

Икене Эбекве. Звездный форвард «Красного Октября» буквально доминировал на обеих сторонах площадки: 25 очков (9 из 10 с игры), 14 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота и 2 перехвата за полчаса игрового времени.

109 очков — второй результат «Красного Октября» в нынешнем сезоне (110 очков команда набрала в самом первом своем матче регулярного чемпионата против «Виты»).