Статистика игры

Отчет

Видео

«Нижний Новгород» оступился в Минске

В матче регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» дома обыграл российский «Нижний Новгород» – 86:81. Исход напряженной борьбы решился в заключительные минуты, где удачливее оказались хозяева паркета.

Сюжет

«Нижний Новгород» заранее обеспечил себе выход в плей-офф, но сбавлять обороты волжане не собирались. В случае осечки чешского «Нимбурка» у команды Айнарса Багатскиса была возможность завершить регулярный сезон на седьмой строчке.
Но «Цмоки-Минск» горел желанием прервать серию неудач и порадовать своих болельщиков в последнем домашнем матче сезона Лиги. Немного притормозив на старте, хозяева быстро вернулись в игру, а один из лидеров белорусов Иван Мараш стал бросать практически без промаха. На попадания из трехсекундной зоны и уверенную игру на щите «Нижний Новгород» отвечал сопернику дальними выстрелами, но этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть первую половину – 44:42 в пользу «Цмоки-Минска».
После большого перерыва лидер менялся несколько раз. Подобные «качели» продолжались вплоть до середины заключительной четверти, пока хозяева не сконцентрировали все свои силы на обороне. За 3 минуты они не позволили «Нижнему» набрать ни одного очка. В итоге спастись подопечные Айнарса Багатскиса не успели. «Цмоки» уверенно реализовывали броски со штрафной линии, не оставив сопернику шансов. 86:81 – минчане прерывают свою неудачную серию из 5 поражений подряд, а «Нижний» осложняет себе борьбу за 7-ю строчку в таблице.

Иван Мараш. Черногорский центровой в этом матче был неудержим. Он отыграл без замен и стал самым результативным игроком, набрав 26 очков (78% с игры, 50% трехочковые).

95 – с таким процентом «Цмоки-Минск» реализовывал штрафные броски (21 попаданий из 22), не дав в концовке усомниться в своем превосходстве.