«Енисей» Красноярск, Россия vs. УНИКС Казань, Россия

«Енисей» не догнал УНИКС

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС в Красноярске победил местный «Енисей» – 87:83. Гости в первой половине благодаря отличной игре Кита Лэнгфорда и Лэтэвиуса Уильямса сумели оторваться в счете. Казанцы долго удерживали двузначную разницу, но в концовке сибиряки организовали погоню и практически настигли соперника. На последних секундах у «Енисея» был шанс перевести игру в овертайм, но вместо дальнего броска Артем Яковенко решил атаковать из-под кольца и попал под блок-шот.
УНИКС благодаря этой победе гарантировал себе второе место по итогам регулярного сезона.

К поединку соперники подошли, решая свои локальные задачи. Хозяева старались закрепиться на текущем 9 месте в турнирной таблице и параллельно готовились к «Финалу четырех» Кубка ФИБА. Казанцы же хотели соблюсти формальности и де-факто гарантировать себе второе место по итогам «регулярки».
Гости уже в первой четверти постарались уйти в отрыв. Заводилой у них по традиции выступил Кит Лэнгфорд. За первые 12 минут американец набрал 15 очков, реализовав при этом 6 из 8 бросков с игры. Почин партнера по команде вскоре поддержали Хоаким Колом и Лэтэвиус Уильямс. Стараниями своих легионеров УНИКС к большому перерыву уверенно лидировал — 37:54.
В третьей 10-минутки хозяева сумели остановить Лэнгфорда. Американец набрал всего одно очко, смазав 4 броска с игры. Это сразу же сказалось на эффективности нападения УНИКСа. «Енисей» долго ждал свой шанс и наконец получил его в заключительной четверти. Красноярцы активировали свою дальнобойную артиллерию и смогли существенно сократить свое отставание. За две минуты до финальной сирены после дальнего попадания Артема Яковенко разница в счете составляла всего 7 очков — 75:82.

На последней минуте хозяева устроили настоящий штурм чужого кольца. Давление сибиряков было настолько мощным, что дрогнул даже Лэнгфорд. Американец смазал оба штрафных и подарил шанс «Енисею». Ключевой момент случился за 24 секунды до финальной сирены. При отставании в 4 очка (80:84) центровой красноярцев Артем Яковенко заработал право на два штрафных. Россиянин отправил в цель первый бросок и специально смазал второй. Подбор остался за хозяевами, но они не смогли довести мяч до снайперов на периметр. Артем Яковенко пытался атаковать из-под кольца, но попал под блок-шот. Второго же шанса на спасение УНИКС сибирякам уже не дал.

Лэтэвиус Уильямс. Американец выдал отличный матч в Красноярске. По ходу второй половины хозяева сумели закрыть Лэнгфорда, но найти же управу на Уильямса у сибиряков так и не получилось. «Большой» реализовал 12 из 13 бросков с игры, набрал 27 очков и сделал 10 подборов.

1 — столько очков набрал Кит Лэнгфорд во второй половине. Без «огневой» поддержки своего лидера УНИКС с трудом сумел сохранить добытое ранее преимущество.