«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. «Цмоки-Минск» Минск, Беларусь

«Зенит» подобрался к «Локо»

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» в Санкт-Петербурге обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 105:77. Решающей стала третья четверть, когда хозяева завладели двузначным преимуществом в счете. Комфортный отрыв позволил «Зениту» контролировать ход игры и довести дело до победы.
Благодаря этому успеху питерцы продолжили борьбу за попадание в тройку сильнейших. От идущего на 3 месте «Локомотива-Кубани» «Зенит» отделяет всего одна победа. При этом у них есть матч в запасе.

Несмотря на то, что «Цмоки-Минск» уже потерял турнирную мотивацию, именно белорусы захватили инициативу в дебюте. На ведущие роли вышел Бранко Миркович. Серб забивал сам и отлично ассистировал Гаррету Штуцу. На радость болельщиков, к концу 10-минутки питерцы сумели разобраться с пик-н-рольной связкой соперника. После точных бросков Каспарса Берзиньша хозяева вышли вперед — 28:26.
Однако минчан не смутил такой поворот событий. Эстафету Мирковичу приняли американские легионеры. Энтони Хиллиард и Джастин Грей довольно быстро вернули лидерство «драконам». По ходу второй четверти преимущество «Цмоки-Минска» достигало 7 очков, но удержать его они не смогли. В концовке 10-минутки вновь увереннее были питерцы. Точные броски Никиты Баринова, Александра Карпухина и Райана Тулсона позволили «Зениту» перехватить инициативу — 51:48.
На старте третьей четверти питерцы продолжили наращивать свое преимущество. Пушков из-под кольца, Берзиньш с периметра и Даудел в быстром отрыве сделали лидерство «Зенита» двузначным — 58:48. Этот рывок в итоге и стал решающим. Несколько раз успешно сработала связка Штуц — Миркович, но этого было недостаточно для того, чтобы возродить интригу. Питерцы уверенно держали полученное преимущество, которое к концу 10-минутки выросло до 13 очков — 76:63.
Окончательно же хозяева обеспечили себе победу, соорудив 7-очковый рывок в начале четверти— 83:63. Сил у гостей на камбэк уже не было.

Забиан Даудел. Американец принял активное участие в решающем рывке хозяев по ходу третьей четверти. Дауделл успешно атаковал сам (15 очков) и при этом не забывал ассистировать партнерам по команде (7 передач).

105 —столько очков набрали хозяева, восьмой раз в сезоне разменяв сотню. Отличное нападение стало залогом их итогового успеха. Сразу 6 игроков «Зенита» набрали 10 и более очков.