«Калев» Таллин, Эстония vs. «Автодор» Саратов, Россия

«Автодор» встретил сопротивление в Таллине

В матче регулярного чемпионата российский «Автодор» на выезде переиграл эстонский «Калев» - 86:75. Бьющие рекорды результативности саратовцы столкнулись с очень агрессивной обороной хозяев, не позволяющей «Автодору» демонстрировать фирменный искрометный баскетбол. «Калев» сопротивлялся до конца — исход встречи был решен гостями лишь на последних минутах.

Саратовская команда приехала в Таллин с двумя задачами: продлить победную серию до круглого числа в 10 матчей и продолжить гонку преследования, не отпуская далеко «Химки». С другой стороны, и «Калев» не горел желанием начинать 3-матчевую домашнюю серию с поражения.

«Автодор» быстро взялся за дело, пытаясь сразу же создать себе комфортный гандикап. Первая четверть ознаменовалась перестрелкой таллинца Грегора Арбета и саратовца Трэвиса Питерсона. Но если Арбет так и оставался главным снайпером у «Калева», то к Питерсону со временем присоединилось мощное атакующее трио Полл Столл-Джереми Шаппелл-Реджи Уильямс. Их совместными усилиями к концу первой половины «Автодор» вел с 10-очковым перевесом — 45:35.

После перерыва ход матча поначалу был оставался без изменений. Хозяева самоотверженно защищались, пытаясь в первую очередь сдержать мощную атаку «Автодора» - и это начало постепенно приносить плоды. Гости, у которых американская четверка практически не садилась на скамейку, начали уставать. Почувствовав это, в заключительной 10-минутке «Калев» рванулся вперед: активизировавшийся Роландс Фрейманис помог эстонцам совершить ускорение 16:7, и разница сократилась всего до 4 очков за 3 минуты до конца. Однако на это Уильямс, Шаппелл и Артем Забелин ответили своим рывком 7:0 — восстановив двузначное преимущество, они фактически решили судьбу встречи.

Джереми Шаппелл. Американец особенно сильно провел четвертую 10-минутку — его точный трехочковый при счете 79:73 окончательно лишил «Калев» шансов отыграться. Всего же на счету Шаппелла 17 очков, 6 подборов, 5 передач и 2 блок-шота.

70 - столько очков на четверых набрал американский легион «Автодора» в лице Питерсона, Шаппелла, Уильямса и Столла.