«Вита» Тбилиси, Грузия vs. «Астана» Астана, Казахстан

Статистика игры

Отчет

«Астана» остановила «Виту» и свое падение

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на выезде переиграла грузинскую «Виту» - 62:53. Удачный старт хозяев в этой встрече оказался лишь эпизодом — включив дополнительные обороты в защите, «Астана» постепенно переломила ход матча в свою пользу.

Сюжет
«Вита» проводила последний домашний матч и намеревалась под конец сезона осчастливить болельщиков еще одной победой в Лиге. Но и у «Астаны» была серьезная мотивация — прервать затянувшуюся серию из 12 поражений подряд.

Хозяева начали резво и по итогам первой четверти завладели преимуществом, причем в какой-то момент оно было даже двузначным. Однако уже в следующей 10-минутке казахстанцы начали перехватывать инициативу. Для этого они воспользовались таким грозным оружием, как защита — позволив сопернику набрать за четверть лишь 8 очков, к перерыву «Астана» подошла уже ведя в счете 31:30.

Если в первой половине коллектив Рамунаса Бутаутаса притормозил разогнавшуюся «Виту», то после перерыва уже практически полностью остановил ее. Третий игровой отрезок гости взяли с еще более внушительным преимуществом 22:9, и главной задачей на последнюю четверть было не растратить накопленное преимущество. Не без труда, но эту задачу «Астана» выполнила — одержав седьмую победу в нынешнем сезоне, казахстаны наконец вырвались из черной полосы!

Алексей Жуканенко. Российский центровой был весьма продуктивен на обеих сторонах площадки (14 очков, 7 подборов, 3 передачи, блок-шот и ни единого фола за 28 минут), а главное — стал одним из инициаторов решающего рывка в начале третьей 10-минутки.

31 очко позволила оборона «Астаны» набрать сопернику за три четверти.