«Нимбурк» Нимбурк, Чехия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

«Нимбурк» не устоял перед «Зенитом»

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» в гостях обыграл чешский «Нимбурк» – 102:81. Решающей стала третья четверть. Гости стараниями Райана Тулсона и Яниса Тиммы сумели совершить стремительный рывок, на который «Нимбурк» не смог ответить. В четвертой 10-минутке лидерство «Зенита» превысило отметку в 20 очков, что позволило питерцам довести дело до победы.
Этот успех сохранил за подопечными Василия Карасева третью строчку турнирной таблицы. Чехи же упустили возможность обогнать «Нижний Новгород» и выйти на чистое седьмое место.

Для обеих команд встреча имела важное турнирное значение. Питерцы продолжают борьбу за третье место с «Локомотивом-Кубанью» и «Химками». «Нимбурк» же стремится выйти на седьмую строчку турнирной таблицы и избежать попадания на ЦСКА в первом раунде плей-офф.
Начали матч соперники без раскачки. Счет открыл форвард хозяев Ховард Сэнт-Рос, после чего инициатива перешла в руки питерцев. Райан Тулсон, Забиан Даудел и Янис Тимма положили начало рывка «Зенита». В середине четверти после дальних попаданий Павла Антипова, Каспарса Берзиньша и Райана Тулсона преимущество гостей стало двузначным — 9:19.
Вернул чехов в игру Максим Де Зеув. Форвард последовательно забил две «трехи» и один раз отличился из-под кольца. «Нимбурк» сократил отставание до минимума, после чего игра стала напоминать погоню. Питерцы старались оторваться в счете, но чехи постоянно их догоняли. Своего «Зенит» добился лишь в конце второй четверти. Стараниями Даудела и Тулсона россияне увеличили свое преимущество до 8 очков — 47:55.
На достигнутом гости решили не останавливаться. После большого перерыва они продолжили оказывать давление на соперника. Заводилами выступали лидеры - Тулсон и Тимма. Они успевали и сами забивать, и создавали моменты для атаки партнерам. После дальнего попадания Тулсона на старте четвертой 10-минутки лидерство гостей превысило отметку в 20 очков — 62:83. Сил на погоню у «Нимбурка» уже не оставалось.

Райан Тулсон. Американец был главным действующим лицом в нападении «Зенита». Он уверенно атаковал с дистанции и своими проходами постоянно держал в напряжении оборону соперника.

17 - столько подборов в нападении забрали игроки «Зенита». Превосходство на щитах стало одним из ключевых факторов победы российского клуба.