«Химки» Химки, Россия vs. «Цмоки-Минск» Минск, Беларусь

11-я сотня «Химок»

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» дома обыграли белорусский «Цмоки-Минск» – 100:72. В дебюте гости старались навязать борьбу и даже вели в счете, однако к большому перерыву «Химки» вернули себе лидерство, а в третьей четверти сняли все вопросы о победителе.

Несмотря на то, что «Цмоки-Минск» уже потерял шансы на попадание в плей-офф, недооценивать белорусскую команду не стоило. В Минске «Химкам» понадобился овертайм, чтобы добиться победы, а совсем недавно «Цмоки» дали отпор ЦСКА.
Уже в первой половине подопечные Игоря Грищука показали сопернику, что легко сегодня не будет. Минчане грамотно оборонялись, успешно заигрывали «больших» под кольцом и отвечали на каждый результативный выпад химчан. Но стоило команде Душко Ивановича почувствовать свободу на периметре, как чаша весов моментально склонилась в другую сторону – 39:33 к большому перерыву.
Третья четверть стала решающей. Хозяева продемонстрировали всю свою атакующую мощь, выиграв 10-минутный отрезок со счетом 35:14. Таким образом, уже к заключительной четверти все вопросы об исходе поединка были сняты. Бросок Копонена с сиреной поставил точку в матче и помог «Химках» в 11-й раз в этом сезоне набрать 100 очков – 100:72.

Тайриз Райс. Американский разыгрывающий провел на паркете меньше 20 минут, но успел стать самым результативным игроком, показав при этом высокую эффективность: 21 очко (70% с игры), 3 передачи и всего лишь одна потеря.

11 – «Химки» подтвердили звание самой результативной команды чемпионата, в 11-й раз в сезоне оформив сотню. Это новый рекорд Единой Лиги ВТБ.