«Енисей» Красноярск, Россия vs. «Астана» Астана, Казахстан

«Енисей» переиграл «Астану»

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в Красноярске обыграл казахстанскую «Астану» – 96:70. Гости уверенно смотрелись в дебюте, но в дальнейшем не смогли выдержать темп, предложенный сибиряками. Решающей стала третья четверть. «Енисей», благодаря агрессивной защите и высоким скоростям, создал комфортный отрыв в 22 очка и довел дело до победы. Этот успех позволил красноярцам продолжить погоню за «Красным Октябрем» в борьбе за 9 место. Теперь от волгоградцев их отделяет всего одна победа.

В Красноярск «Астана» прилетела в ослабленном составе. Сразу три ключевых игрока ротации (Ник Кэйнер-Медли, Партик Калатес и Алексей Колесников) из-за травм вынуждены были остаться дома.
Словно не заметив потери лидеров, «Астана» с первых же минут захватила инициативу. Алексей Жуканенко и Джерри Джонсон на пару набрали первые 13 очков команды, после чего их почин дальними попаданиями поддержали Александр Жигулин и Рустам Яргалиев. К концу первой четверти лидерство гостей составляло уже 8 очков – 17:25.
На исправление ситуации «Енисею» потребовался тайм-аут и полторы минуты игрового времени. Тони Тейлор, Александр Павлов и Тим Ольбрехт тремя точными бросками сравняли счет. На этом хозяева не остановились. Они «взорвали» темп и на протяжении всей второй четверти постоянно убегали в быстрые отрывы. К большому перерыву преимущество сибиряков было уже 7 очков – 51:44.
В третьей 10-минутке красноярцы продолжили действовать на высоких скоростях. Удачно вошел в игру Владимир Пичкуров. Он совершил несколько перехватов и организовал серию успешных контратак. В концовке четверти после дальнего попадания Андрея Комаровского разница в счете составила уже 22 очка – 76:54.
Заключительный отрезок встречи хозяева доигрывали российскими игроками, но это не помогло «Астане» сократить отставание. До заветной «сотни» хозяевам не хватило всего двух точных бросков – 96:70.

Александр Павлов. Форвард стал настоящим «джокером» в колоде Олега Окулова. С его появлением сибиряки заметно прибавили в защите. Вдобавок сам Павлов был надежен в нападении. Он набрал 13 очков, реализовал 4 броска с игры из 6 (3 из 4 – трехочковые), забил оба штрафных и забрал 3 подбора на чужом щите.

10 – именно столько потерь совершили баскетболисты «Астаны» в третьей четверти. За первую половину гости сделали всего 4 ошибки.