ВЭФ Рига, Латвия vs. «Химки» Химки, Россия

Рижская традиция «Химок»

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» в гостях оказались сильнее латвийского ВЭФ – 89:79. Оторвавшись в первой четверти за счет трехочковых попаданий, химчане в дальнейшем удерживали рижан на безопасной дистанции и добились третьей победы подряд. Подмосковный клуб в очередной раз обыграл прибалтов и продолжил борьбу за преимущество домашней площадки в плей-офф.

Новый рулевой «Химок» Душко Иванович постепенно выводит команду на заданные мощности. Подмосковный клуб одержал важные победы как в Лиге («Зенит»), так и в Евролиге («Олимпиакос» с разницей «+32»). ВЭФ к тому же никогда не выигрывал у желто-синих (0-14), так что россияне считались фаворитом встречи.
ВЭФ с самого начала постарался показать, что не боится грозного оппонента и намерен прервать неудачную серию. Латыши закрыли «краску» и слаженно действовали в атаке. Проблемой хозяев стали снайперы «Химок». Алексей Швед в первые 3 минуты трижды забил из-за дуги, задав высокую планку. Партнеры не подвели. 8 из 11 с дальней дистанции по прошествии 10 минут позволили химчанам завладеть лидерством (30:23). Во втором отрезке рижане локализовали пожар на дуге и, как следствие, выровняли игру (18:18), но на перерыв желто-синие ушли с 7-очковым перевесом.

Развязки в традиционном виде не случилось. Марекс Мейерис и компания после смены сторон старательно работали над сокращением отставания, но «Химки» действовали надежно и удерживали соперника на условной дистанции в 10 очков. Собственно, именно такой оказалась итоговая разница между командами. 89:79 – желто-синие во второй половине избавили своих болельщиков от излишних переживаний.

Джош Бун. «Химки» победили, как принято говорить в таких случаях, на классе. Бун сделал многое для того чтобы его команда продемонстрировала высокий уровень. В активе американца 16 очков (8 из 11 с игры), 12 подборов и большой объем проделанной работы в защите.

8 – количество трехочковых попаданий у «Химок» в первой четверти. Продуктивность снайперов в дебюте позволила россиянам заложить основу победы.