«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. ЦСКА Москва, Россия

«Зенит» и ЦСКА: на зависть футболу!

В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА на выезде одолел санкт-петербургский «Зенит» - 86:82. В невероятной атмосфере заполненной «Сибур-Арены» команды выдали бескомпромиссный поединок, не уступающий футбольным баталиям с громкой вывеской «Зенит» - ЦСКА». Инициатива несколько раз переходила из рук в руки, и даже двузначное преимущество, достигнутое армейцами в третьей четверти, не остановило хозяев — судьба матча решалась в концовке, где удачливей оказались армейцы.

Один из главных матчей игровой недели должен был преподнести болельщикам настоящее зрелище: обе команды играют в яркий, скоростной баскетбол. А «Зенит» еще и горел желанием реабилитироваться за поражение в первом круге.

«Битва на Неве» сразу пошла открытая, в высоком темпе. Это было выгодно хозяевам — пользуясь свободными зонами в армейской защите, они прорывались к кольцу и по итогам результативной первой четверти вели 23:22. Однако между 10-минутками армейцы подкорректировали свои действия в обороне и позволили набрать своему оппоненту лишь 9 очков за четверть. Между тем у ЦСКА разыгрался Никита Курбанов, отметился точным трехочковым Павел Коробков — и на перерыв команды ушли при счете 39:32 в пользу гостей.

Однако такое развитие событий не обескуражило питерцев. Они еще сильней взвинтили темп, активной обороной вынуждая ЦСКА совершать потери и тяжелые броски. После очередного дальнего попадания не слишком заметного в первой половине Райана Тулсона «Зенит» на исходе третьей четверти вновь вышел вперед. Никто не хотел уступать и в заключительной четверти: за полторы минуты до конца матча «Зенит» еще вел — 75:77.

И тут на первый план вышла грозная армейская пара Милош Теодосич и Нандо Де Коло. Сперва француз сравнял счет, затем серб дальним броском вывел ЦСКА вперед, а в следующем владении Де Коло вновь забил из-за дуги. Рывок 8:0 за минуту — и питерцы оказались в положении догоняющей стороны, а попытки исправить ситуацию тактическими штрафными к успеху не привели. ЦСКА побеждает в одном из самых захватывающих матчей сезона.

Нандо Де Коло. Лучший снайпер армейцев стал главным творцом победы: 14 очков в переломной четвертой 10-минутке говорят сами за себя.

15 раз менялся лидер в матче. Равный счет был зафиксирован на табло 13 раз.