«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия vs. «Калев» Таллин, Эстония

Рывок «Локо», настрой «Калева»

В матче регулярного чемпионата российский «Локомотив-Кубань» дома обыграл эстонский «Калев» - 71:67. Таллинцы не дрогнули перед фаворитом и упорно сопротивлялись на протяжении трех четвертей — то и дело вырываясь вперед. Судьбу встречи решило мощное ускорение «Локо» в заключительной 10-минутке — спурт 14:0 обеспечил «Локомотиву» победу в очень напряженном поединке.

«Локо» и «Калев» - команды с разных полюсов турнирной таблицы. Однако таллинцы прибыли на Кубань полными решимости доказать — настрой и самоотверженность могут свести к минимуму превосходство соперника в классе.

Гости с самого начала решили сделать ставку на мощную и неуступчивую оборону, которая, казалось бы, должна быть козырем «Локо». В результате «Калеву» удалось по максимуму затруднить жизнь краснодарским снайперам — относительно удачно у хозяев атаковал лишь Виктор Клавер. Эстонцы же по постоянно «кормили» передачами своего центрового Шона Кинга. В результате стартовая 10-минутка завершилась с преимуществом «Калева» в 3 очка — как и вся первая половина (во второй четверти оппоненты окончательно «закрылись», закончив ее со счетом 13:13).

После перерыва картина существенно не изменилась: без всякой робости перед грозным оппонентом «Калев» сдерживал кубанцев в защите и в начале финального игрового отрезка после очередного попадания Роландса Фрейманиса разница составляла все те же 3 очка в пользу гостей. Перелом наступил после очередного тайм-аута Георигоса Барцокаса: Райан Брокхофф, Виктор Клавер и Крис Синглтон обеспечили «Локо» рывок 15:0, всего за пару минут создав двузначное преимущество над сопреником. В самой концовке эстонскому клубу удалось свести отставание к «-4», но времени на что-то большее уже не оставалось.

Райан Брокхофф. Один из ключевых «дальнобойщиков» «Локомотива» преимущественно обстреливал кольцо «Калева» из-за дуги и преуспел в этом: именно 2 его трехочковых в заключительной четверти придали импульс нападению хозяев.

45:37 — более высокий процент попаданий таллинцев с игры не помог им выиграть. Судьбу матча решили трехочковые «Локомотива» - 9 точных бросков из-за дуги против 6 у «Калева».