ВЭФ Рига, Латвия vs. «Вита» Тбилиси, Грузия

«Вита» не смогла удивить ВЭФ

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в Риге обыграл грузинскую «Виту» – 99:59. Хозяева еще в первой четверти сумели уйти в отрыв. В дальнейшем они только увеличивали свое преимущество, не дав сопернику шансов на камбэк. После этого успеха ВЭФ отделяет от 9-го места в таблице всего одна победа.

В Ригу «Вита» прилетела с твердым намерением одержать первую победу в Лиге. Хозяева также были мотивированны. Они ведут борьбу за 9-е место, и каждый успех приближает их к поставленной цели.

Начало встречи прошло под знаком защиты. За первые пять минут на двоих команды набрали всего 9 очков. «Разбудил» игру форвард хозяев Джошуа Бостич. Два его дальних попадания легли в основу рывка рижан. К концу первой четверти лидерство ВЭФа было уже двузначным — 22:10.
На старте второго отрезка гости сумели удивить соперника зонной защитой. Рижане потратили несколько минут на поиск ключей к этой обороне, но затем совершили очередное ускорение. К большому перерыву дистанция между командами составляла уже 18 очков — 39:21.
Третья четверть матча так и не привнесла в матч интригу. Грузины неплохо защищались позиционно, но так и не смогли найти свое нападение. Редкие всплески активности не давали им надежд на камбэк. В итоге ВЭФ одерживает свою девятую победу и вплотную приближается к девятому месту.

Джошуа Бостич. Американец своими попаданиями положил начало рывку хозяев еще в первой четверти. В дальнейшем Бостич не тянул одеяло на себя, но предоставлявшиеся возможности использовал весьма эффективно. Он набрал 17 очков, реализовав 6 из 8 бросков с игры (трехочковые — 5 из 6).

16 - именно столько дальних бросков в этой встрече забили баскетболисты ВЭФ. На протяжении большей части встречи гости применяли зонную защиту. Трехочковые в такой ситуации стали самым эффективным оружием рижан.