«Вита» Тбилиси, Грузия vs. «Енисей» Красноярск, Россия

Статистика игры

Отчет

«Енисей»: испытание в Кутаиси

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в Кутаиси победил грузинскую «Виту» – 85:72. Уже в первой четверти гости стараниями Дэвида Кеннеди сумели добиться двузначной разницы в счете. Развить свой успех сибиряки не смогли, но удерживали добытое лидерство на протяжении всего матча и добились закономерного успеха.

Сюжет

Вместо привычного Тбилиси красноярский «Енисей» ждал горячий Кутаиси. Этот город впервые принимал матчи Лиги и на старте встречи такой ход хозяев сработал. Двумя «трехами» Даниэль Беджарано задал позитивный тонус и «Вита» с ходу захватила лидерство – 12:6.
Но вскоре сибиряки пришли в себя. Настоящим кошмаром для обороны хозяев стал Дэвид Кеннеди. Американец убегал в быстрые отрывы, перехватывал, забивал, раздавал передачи и посадил на фолы своих опекунов. К концу первой четверти преимущество «Енисея» было уже двузначным – 19:32.
Но хозяева в трудный момент сумели проявить характер. К третьей четверти они погасили атакующий пыл Кеннеди. Без своего лидера нападение «Енисея» держалось лишь на «трехах» Дениса Захарова и всплесках активности Тима Ольбрехта. В составе же «Виты» нашлись свои герои. Даниэль Беджарано, Андрэ Джонс и Ираклий Члаидзе в какой-то момент сократили отставание своей команды до 7 очков – 55:62.

Угроза неожиданного поражения мобилизовала «Енисей». Олег Окулов выставил на паркет русскую пятерку, и та уперлась в защите. На протяжении нескольких минут сибиряки сдерживали нападение соперника. В то же время Денис Захаров, Артем Яковенко и Владимир Пичкуров своими попаданиями уводили гостей в отрыв. К середине заключительной четверти разница в счете была уже 18 очков – 56:74, и вопрос о победителе стал уже не актуальным.

Дэвид Кеннеди. Американец стал главным инициатором рывка красноярцев в первой четверти матча. Он успевал забивать, отдавать передачи и подбирать. До трипл-дабла Кеннеди так и не добрался, но все же собрал по итогам матча весьма впечатляющую статистику – 19 очков, 8 подборов и 7 передач.

29 – в этой встрече игроки «Енисея» показали пример командной работы. На 32 точных броска они отдали 29 результативных передач. Причем сразу 6 баскетболистов в составе гостей сделали по 3 и более ассиста.