«Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия vs. «Калев» Таллин, Эстония

«Нижний» снова сильнее «Калева»

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на своей площадке оказался сильнее эстонского «Калева» – 80:66. Сценарий игры напомнил о поединке между этими же командами недельной давности. Прибалты в течение 30 минут отчаянно сопротивлялись натиску нижегородцев, но в заключительной четверти черно-белые прибавили и склонили чашу весов на свою сторону.

Последний раз «Калев» и «Нижний» встречались не далее как в минувшее воскресенье – россияне приезжали в Таллин и добились победы. Волжане вообще выступают уверенно: 7 побед в последних 10 матчах. Эстонцы же, напротив, опустились на предпоследнее место в таблице.
Первую четверть украсило соперничество «больших»: Владимир Ивлев (10 очков) отчаянно сражался с Шоном Кингом (7). Поддержка из-за дуги в лице Евгения Бабурина позволила «Нижнему» захватить лидерство по итогам 10 минут (26:19).
Два результативных прохода от Виктора Заряжко сделали перевес нижегородцев двузначным, однако серия потерь после рискованных передач и три подряд попадания от Райна Вейдемана позволили «Калеву» выровнять игру. К большому перерыву диспозиция на изменилась (42:35).
В состоявшейся 28 февраля встрече между командами преимущество «Нижнего» после трех четвертей составляло 5 очков. Такой же расклад имел место и в воскресном поединке. Эстонцы ни в чем не уступали волжанам и, выиграв третью 10-минутку (20:18), сохраняли неплохие шансы на успех (55:60).
Не прошло и трех минут, как «Калев» уже вырвался вперед. Прибалтам на этом отрезке удалось сдержать все атаки соперника, а впереди удачно сработали «большие» Марио Делаш и Кинг.

Переломным стал трехочковый Ивана Стребкова за 6.36 до финальной сирены. Нижегородцы набрали первые очки в четверти – плотину прорвало. Затем отличились Виктор Радд и Рашид Махалбашич, а завершил решающий рывок «Нижнего» все тот же Стребков, причем снова из-за дуги. Волжане не только сделали преимущество двузначным, но и взяли игру под свой контроль. В последние минуты черно-белые развили успех, переиграв команду из Таллина во второй раз за 8 дней.

Виктор Радд. В конце первой четверти форвард с гримасой боли на лице с трудом доковылял до скамейки и на некоторое время выбыл из игры: не самые приятные минуты для «Нижнего» и его болельщиков. Как выяснилось, переживания были напрасными. Радд вернулся во втором отрезке и постепенно наращивал обороты, особенно отличившись в атаке и на подборе. В активе американца 15 очков, 14 подборов и 5 передач.

14 – итоговая разница между командами. 28 февраля «Нижний» выиграл у «Калева» с такой же разницей (91:77).