«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. «Байзонс» Лоймаа, Финляндия

«Зенит» поймал ритм с «бизонами»

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» дома переиграл финский «Байзонс» - 106:73. В первой четверти «бизоны» яростно бодались с «Зенитом», то и дело выходя вперед, но уже вторая 10-минутка, взятая хозяевами со счетом 34:14, по сути, стала решающей — уступая к перерыву 27 очков, «Байзонс» лишились шансов на победу.

Несмотря на проблемы с составом, «Бизоны» не утрачивают боевого духа и приехали в Санкт-Петербург с настроем максимально осложнить жизнь соперникам по балтийскому дерби. Первая четверть прошла в очень упорной борьбе, по которой трудно было сказать — какая же команда играет дома и является фаворитом встречи. Лишь к концу четверти «Зенит» - в первую очередь усилиями выходящего со скамейки Каспарса Берзиньша — оторвался на 7 очков — 29:22.

Однако уже во второй 10-минутке преимущество питерцев в классе и глубине состава дало о себе знать. Берзиньш продолжил попадать с любых точек, а когда к его точным броскам добавились попадания Райана Тулсона и Павла Антипова, исход матча стал предрешен уже к перерыву — счет к этому моменту был 63-36 в пользу хозяев. Теперь интрига заключалась преимущественно в том, сумеет ли команда Василия Карасева разменять «сотню», и в середине 4-го игрового отрезка Андрей Десятников помог своему клубу преодолеть этот рубеж.

Каспарс Берзиньш. Латвийский центровой провел на паркете лишь 15 минут, но за это время успел набрать 23 очка (в том числе 5 из 7 бросков из-за дуги). При этом основная активность Берзиньша пришлась на первую половину, что помогло «Зениту» добиться перелома в ходе игры.

30:15 — ровно вдвое хозяева превзошли «Байзонс» по результативным передачам.