Статистика игры

Отчет

Видео

ЦСКА отстоял лидерство в Казани

В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА в гостях взял верх над казанским УНИКСом – 100:89. Решающей стала первая четверть, которую армейцы выиграли с разницей 17 очков. После этого казанцы выровняли игру, устроили погоню, но ЦСКА удержал преимущество. Красно-синие добились убедительной победы в матче лидеров и сохранили первенство в турнирной таблице.

Сюжет
ЦСКА и УНИКС подошли к матчу на первом и втором местах соответственно. Главная интрига была очевидна: победитель становился лидером регулярного чемпионата.
УНИКС в среду потерпел домашнее поражение от «Зелена-Гуры» и вылетел из Кубка Европы. Первая четверть стала будто бы продолжением того крайне неудачного для бело-зеленых матча. У казанцев возникли серьезные сложности с реализацией бросков, да и на своей половине команда действовала не лучшим образом. Безжалостный ЦСКА сразу же набрал высокие обороты и уже после 10 минут за счет слаженной игры на обеих половинах оторвался на 17 очков.
Второй отрезок вроде бы не привнес изменений. Армейцы играли раскованно, отлично двигали мяч, раз за разом находя удобные варианты за поражения цели – лучше всего гости заигрывали Кайла Хайнса. В какой-то момент трибуны совсем приуныли («-24»), но УНИКС все-таки вышел из ступора. Это стало заслугой Хоакима Колома, который начал забивать за счет индивидуального мастерства и завел-таки партнеров. В итоге казанцы провели равную с ЦСКА четверть (24:24), но к большому перерыву все равно значительно отставали из-за пробуксовки в дебюте (35:52).
После возобновления игры УНИКСу не потребовалось времени на раскачку. При этом на многочисленные попытки сократить отставание ЦСКА хладнокровно отвечал своими попаданиями. Армейцы продолжили контролировать игру и в заключительном отрезке. Разница между командами колебалась в диапазоне 11-20 очков (на последних минутах казанцы вернулись «в десятку», но ненадолго) и в итоге составила «+11» в пользу красно-синих.

Милош Теодосич. Сербский плеймейкер порадовал несколькими фирменными «слепыми» передачами (всего «ассистов» набралось 3), но в целом был сосредоточен на пополнении очковой копилки ЦСКА. Теодосич забил 7 из 8 с игры (включая 6 попаданий из-за дуги) и 3 из 3 с линии, с 23 очками став самым результативным в составе победителей.

17 – разница между командами в первой четверти. После такого дебюта на победу УНИКС рассчитывать было сложно.