ВЭФ Рига, Латвия vs. «Автодор» Саратов, Россия

ВЭФ остановил «Автодор»!

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ дома одолел российский «Автодор» – 103:91. В концовке второй четверти рижане завладели инициативой и совершили решающий рывок. По ходу третьей 10-минутки лидерство ВЭФ достигало 26 очков. Саратовцы предприняли погоню, но догнать соперника не смогли. Таким образом ВЭФ прервал 10-матчевую победную серию «Автодора».

Обе команды сейчас решают локальные турнирные задачи. «Автодор» пытается навязать «Химкам» борьбу за пятое место, а ВЭФ имеет возможность попасть в десятку сильнейших.
Саратовцы с первых же минут попытались захватить инициативу. Стараниями своих «больших» Артема Забелина и Тревиса Питерсона они оторвались в счете — 13:6. Однако удержать это преимущество им не удалось. Лидер хозяев Франсиско Круз набрал 7 очков подряд и сравнял счет.
Следующий рывок волжане предприняли в середине второй 10-минутки. Благодаря удачной защите они оторвались на 10 баллов — 23:33. Однако остаток четверти прошел под знаком ВЭФ. Рижане прибавили жесткости в обороне, обрушили на соперника шквал трехочковых и полностью перевернули ход игры. За считанные минуты они превратили «-10» в «+8» - 47:39.
Дебют третьей четверти также прошел под диктовку латышей. С ходу они выдали 15-очковый рывок и довели свое преимущество до 23 баллов — 62:39. Здесь уже наступила очередь саратовцев показывать чудеса героизма. Они включили прессинг и добавили в агрессии. Это принесло свой эффект. К концу третьей 10-минутки их отставание сократилось почти вдвое — 74:62.

К середине заключительной четверти дистанция между командами сократилась до 6 очков — 84:78. Однако сил на решающий рывок у «Автодора» не осталось. Саратовцы стали ошибаться в защите и позволили Джошуа Бостику, Марексу Мейерису и Франсиско Крузу набрать очки. Ключевым в итоге стало дальнее попадание Яниса Берзиньша. За полторы минуты до финальной сирены его «треха» вернула рижанам двузначное лидерство — 97:87.

Джош Харрельсон. Центровой был одним из главных действующих лиц на площадке и подтвердил свой класс, собрав внушительный дабл-дабл из 17 очков и 19 подборов.

19 - именно столько подборов в этой встрече собрал Джош Харрельсон. Американец остановился всего в шаге от повторения рекорда Лиги, установленного в нынешнем сезоне Джошем Буном.