Статистика игры

Отчет

Видео

«Цмоки» защитили Минск!

В матче регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» дома обыграл казахстанскую «Астану» – 87:83. Все решилось в нервной концовке, где сильнее оказались «драконы», одержавшие лишь третью домашнюю победу в сезоне.

Сюжет
Битва соседей по турнирной таблице обещала стать весьма интересной. «Цмоки-Минск» в этом сезоне неудачно играет на своей арене, а «Астана» испытывает проблемы в выездных матчах.
Уже в дебюте встречи команды задали высокий темп. Обмен быстрыми атаками происходил по-разному – игроки белорусской команды ориентировались на броски с дистанции, в то время как их соперники предпочитали 2-очковый баскетбол. С появлением Павла Ильина у «Астаны» появилась и угроза на дуге. Молодой казахстанский защитник отметился двумя трехочковыми попаданиями за полминуты, благодаря чему его команда выиграла первый 10-минутный отрезок – 17:19. У хозяев нашелся достойный ответ в лице Александра Кудрявцева. Белорусский снайпер ни разу не промахнулсял из-за дуги (3-3 трехочковые, 11 очков), а его партнеры поддержали рывок в концовке первой половины – 41:34 в пользу «Цмоки-Минска».
После большого перерыва команды поймали ритм и стали радовать болельщиков результативным баскетболом. При этом интрига сохранялась: за 6 минут до финальной сирены гости сократили разрыв, в очередной раз сравняв счет – 76:76.
Невероятное упорство хозяев в защите помогало им сохранять свое кольцо в неприкосновенности на протяжении 5 минут! Трехочковый от Джастина Грэя сделал положение «Астаны» еще более непростым – 82:76. Но подопечные Рамунаса Бутаутаса показали характер, а за 10 секунд до конца при «-2» Кеннетт Хэйс перехватил мяч и отправил его Патрику Калатесу под кольцо. Американский форвард, находившийся под плотной опекой, не сумел сравнять счет. 87:83 – «Цмоки-Минск» одерживают непростую победу в родных стенах.

Энтони Хиллиард. Американский защитник в этой встрече выступил в качестве главной атакующей опции белорусской команды. На его счету 21 очко (60% с игры) и 5 подборов.

37:19 – противостояние скамеек также осталось за «Цмоки-Минском».