«Автодор» Саратов, Россия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

«Автодор» приблизился к «Зениту»

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» на домашней площадке победил санкт-петербургский «Зенит» – 90:88. Хозяева с первых же минут захватили инициативу, но в в третьей четверти питерцы смогли выровнять ситуацию. Несмотря на преимущество «Автодора», гости затащили соперника в концовку, но полученное ранее лидерство позволило волжанам довести дело до победы.
«Зенит» даже после поражения сохранил текущее 4 место. Однако теперь дистанция между ними и преследователями - «Химками» и «Автодором» - сократилась до минимума.

В борьбе за 4 место команды перед этой встречей разделяла всего одна победа. Выше в турнирной таблице стоял «Зенит». Но это обстоятельство не делало питерцев фаворитом. «Автодор» играл на своей площадке и имел действующую серию из 6 побед подряд.
Дебют встречи остался за саратовцами. Гости в первых 10 атаках лишь один раз поразили чужое кольцо, совершив при этом 3 промаха из-за дуги и 6 потерь. Волжане за ошибки наказывали быстрыми отрывами и убежали на дистанцию в 9 очков — 11:2.
Потери и промахи с периметра так и преследовали питерцев на протяжении все первой половины. И лишь уверенная игра Яниса Тиммы и Забиана Даудэлла, да собственные промахи волжан держали «Зенит» на плаву. К большому перерыву «Автодор» сумел оторваться на 8 очков — 39:31.
На старте третьей четверти гостям удался 8-очковый рывок. После этого игра стала напоминать качели. Саратовцы всячески пытались оторваться в счете, а подопечные Василия Карасева неизменно их догоняли. Лишь в концовке третьей — начале четвертой 10-минуток хозяевам стараниями Реджи Уильямса и Джеремми Шаппелла удалось добиться двузначного лидерства в счете — 69:59.
Полученное преимущество на этот раз волжане не упустили. В концовке они не дали разбросаться лидерам «Зенита» Даудэллу, Тимме и Райану Тулсону. Попадания же Артема Вихрова компенсировались индивидуальным мастерством американских легионеров «Автодора». Расслабились хозяева лишь на последних минутах. Серия ошибок и сумасшедшая «треха» с фолом Никиты Баринова позволили питерцам подобраться на дистанцию одного броска — 90:88. Но времени на решающий бросок у подопечных Василия Карасева уже не осталось.

Джеремми Шаппелл. Защитник стал главным инициатором решающего рывка «Автодора» в заключительной четверти матча.

11 —столько потерь в первой четверти совершили игроки «Зенита». Ступор на старте вынудил гостей на протяжении всей встречи оставаться в роли догоняющих.