«Красный Октябрь» Волгоград, Россия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

Волгоград проводил Заманского победой в дерби!

В матче регулярного чемпионата «Красный Октябрь» в Волгограде победил «Нижний Новгород» – 93:87. Первая половина прошла под диктовку гостей, но после большого перерыва подопечные Кирилла Большакова перехватили инициативу. Хозяева добавили жесткости в защите, набрали много очков в раннем нападении и в итоге добились уверенной победы. После этого успеха волгоградцы вернулись в борьбу за плей-офф. От «Нижнего Новгорода», опустившегося на восьмое место, их теперь отделяет три победы. При этом преимущество по личным встречам в этой паре имеет «Красный Октябрь».

В матче первого круга «Нижний Новгород» уступил «Красному Октябрю» на последних секундах. Так что подопечные Айнарса Багатскиса ехали в Волгоград за реваншем. Для хозяев же предстоящий матч был последним в сезоне перед волгоградскими болельщиками – символично, что именно эта игра стала прощальной для капитана «Красного Октября» Игоря Заманского. Ветеран принял решение о завершении карьеры. 38-летний форвард под овации болельщиков вышел в стартовом составе.
Начали матч оппоненты крайне осторожно. За первые четыре с небольшим минуты забито было всего три броска, причем попаданиями отметились гости. Лишь к середине четверти соперники поймали ритм. В составе волгоградцев тон задавали «большие» - Джерри Джефферсон и Экене Ибекве, а у нижегородцев солировал Виктор Радд. Американец при поддержке Рашида Махалбасича и Андрея Кирдячкина в итоге и обеспечил рывок черно-белых по ходу второй четверти. Гости завладели двузначным преимуществом, но удачная игра Алексея Зозулина сумела остановить падение «сталеваров».
Разница в счете в 9 очков в пользу гостей, установившаяся по итогам первой половины (37:46), не обещала нижегородцам легкой жизни. Это подтвердили первые же минуты третьей четверти. Хозяева добавили жесткости в защите, несколько раз убежали в быстрые отрывы и в какой-то момент сравняли счет — 60:60.

Равная игра продолжалась вплоть до середины заключительной 10-минутки. Но в какой-то момент «Красный Октябрь» ощетинился в защите. Волгоградцы смогли охладить пыл лидеров соперника, а в это же время Вячеслав Зайцев и Василий Заворуев реализовали несколько важных бросков. За полторы минуты до финальной сирены после результативного пик-н-ролла Зайцева и Джефферсона преимущество «сталеваров» достигло 7 очков — 83:76. «Нижний» в концовке попытался спасти положение, но ближе чем на 4 очка к сопернику так и не приблизился. «Октябрь» продолжает борьбу за плей-офф!

Вячеслав Зайцев. Защитник неровно провел первую половину встречи, но после большого перерыва взял на себя роль лидера. Зайцев запомнился многочисленными передачами, важными попаданиями в заключительной четверти и умением разгонять быстрые отрывы. До трипл-дабла Вячеславу в итоге не хватило всего 2 подборов — 16 очков, 10 передач, 8 подборов.

12 — волгоградцы являются настоящими мастерами камбэка. Вот и в этой встрече по ходу второй четверти они уступали сопернику 12 очков, что не помешало им одержать  итоговую победу.