Статистика игры

Отчет

Видео

УНИКС выиграл бой у ВЭФ

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС в Риге победил латвийский ВЭФ – 81:69. Хозяева на протяжении всего матча на равных бились с фаворитом, но в концовке сказался класс казанцев.

Сюжет
После поражений от «Зелена-Гуры» в Кубке Европы и от ЦСКА в Единой Лиге ВТБ подопечные Евгения Пашутина горели желанием реабилитироваться. Вот только у ВЭФ были свои планы на предстоящий поединок – февраль стал лучшим месяцем для рижан в сезоне и они не собирались останавливаться на достигнутом.
Уже на первых минутах хозяевам удалось уйти в отрыв — 8:1. Казанцы стараниями Константиноса Каймакоглу, Кита Лэнгфорда и Хоакима Колома сумели достойно ответить. До середины второй четверти на паркете шла равная борьба с приоритетом на защиту собственного кольца.
Шаткое равновесие нарушили латыши. В концовке второй 10-минутки они нашли уязвимое место в обороне периметра у гостей. Дальние попадания Артурса Стрелниекса, Франсиско Круза и Яниса Берзиньша (трижды) позволили ВЭФ совершить стремительный рывок. На большой перерыв хозяева уходили с преимуществом в 8 очков — 43:35.
Но уже на старте третьей четверти россияне вернули себе инициативу. Индивидуальное мастерство Колома и Лэнгфорда, «двоечки» с участием Артема Параховского и цепкая защита сделали свое дело. За 10 минут гости превратили «-8» в «+5» - 56:61.
Рижане еще долго не отпускали УНИКС, но на концовку сил у них не хватило. Там на первый план вышло индивидуальное мастерство казанцев. Лэнгфорд, Колом, Параховский и Каймакоглу забили свои броски и довели лидерство гостей до 10 баллов — 65:75. Попадания Марекса Мейериса вернула интригу, но ответные «трехи» Лэнгфорда и Каймакоглу обезопасили УНИКС от дальнейшей погони.

Кит Лэнгфорд. Лучший снайпер Единой Лиги ВТБ провел очередную отличную игру. Лэнгфорд не боялся брать инициативу на себя, обострял игру проходами, отдавал передачи партнерам и забил несколько важных мячей в концовке.

59 из 81 — львиную долю очков УНИКСу принесли всего три игрока. Лэнгфорд, Колом и Каймакоглу взяли на себя основную нагрузку в Риге.