«Вита» Тбилиси, Грузия vs. «Калев» Таллин, Эстония

«Вита»: в шаге от победы

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» в Тбилиси обыграл грузинскую «Виту» – 78:77. Хозяева навязывали оппоненту отчаянную борьбу по ходу всей встречи, а в концовке сократили отставание до минимума, но этого оказалось недостаточно, чтобы одержать первую победу в Лиге.

«Калев», несмотря на статус гостей, с первых же минут завладел инициативой, а главным героем стал американец Моррис Карри. В первой четверти он реализовал все свои 5 попыток с игры, набрав всего лишь на 2 очка меньше, чем вся команда соперника – 15:19. С Карри на скамейке «Калев» выглядел не менее эффективно. Каждая вторая атака эстонцев завершалась точным броском, а преимущество подопечных Алара Варрака к большому перерыву стало двузначным – 30:41.

Во второй половине баскетболисты «Виты» нашли резервы для ответного рывка, быстро сократив отставание до «-3». «Калев» не стушевался: игру на себя взяли лидеры Роландс Фрейманис и Грегор Арбет, которые, казалось, своими попаданиями решили исход встречи. Но у хозяев в этот вечер хватило сил и на второй рывок. За полминуты до конца основного времени Омар Томас вновь сократил дистанцию между командами до 3 очков, но сенсации все же не произошло. Трехочковое попадание новичка «Виты» Даниэля Беджарано с сиреной лишь сделало разницу минимальной. 77:78 – «Калев» добивается тяжелой победы в Тбилиси.

Роландс Фрейманис. Латвийский форвард удачно вошел игру со скамейки запасных. На счету Фрейманиса первый дабл-дабл в этом сезоне: 20 очков и 11 подборов.

«-1» – итоговая разница между командами.  Грузинская «Вита» все ближе к своей первой победе в Лиге.