«Цмоки-Минск» Минск, Беларусь vs. ВЭФ Рига, Латвия

ВЭФ вырывает победу в Минске

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ на выезде взял верх над белорусским «Цмоки-Минском» – 75:74. Самые интересные события развернулись во второй половине, в ходе которой вперед выходила то одна команда, то другая. Победитель определился на последних секундах – лидер ВЭФ Франсиско Круз забил за 1,4 секунды до сирены, а ответный бросок «драконов» цели не достиг.

«Цмоки» в последних пяти встречах одержал лишь одну победу, ВЭФ на аналогичном отрезке – и вовсе ни одной. Оба коллектива вышли на площадку в надежде исправить ситуацию. Клуб из Риги быстро пришел в себя после неудачного старта (2:8) и на протяжении всей первой половины противники равномерно обменивались результативными выпадами. Снова вырваться вперед «Цмоки-Минск» смог непосредственно перед большим перерывом. За 8 секунд до завершения второй четверти Энтони Хиллиард забил два с фолом, а затем Александр Кудрявцев перехватил мяч в середине площадки, добежал до чужой зоны и попал в кольцо с сиреной (44:39).
Через 45 секунд после возобновления игры Хиллиард встал на линию и забил 1 штрафной. Никто в тот момент не знал, что следующие очки «Цмоки» наберет лишь через 8 минут! Проведя образцовый отрезок в защите, ВЭФ выиграл третью четверть со счетом 16:7 и перед заключительной 10-минуткой вел 55:51.
Не менее удивительным образом началась и четвертая четверть. «Цмоки» быстро пришел в себя после 8-минутного затмения и за 4 минуты усилиями Геррета Штуца организовал рывок 14:4, вернув лидерство. Теперь уже обескураженные рижане набирали очки с огромным трудом, а хозяева постепенно сделали свой отрыв двузначным.

И все же исход поединка решился в концовке. Возвращение ВЭФ состоялась во многом благодаря Марексу Мейерису, после очередного попадания которого за полминуты до завершения встречи прибалты сократили отставание до минимума (73:74). «Цмоки» максимально растянул свою следующую атаку, но бросок Джастина Грея за 8 секунд до финальной сирены вышел неточным. Куда более удачливым оказался Франсиско Круз. Лидер рижан серией финтов раскачал опекуна и рванулся под кольцо, где мастерски забил с сопротивлением «большого» за 1,4 секунды до конца. Штуц после тайм-аута бросал на победу, но мяч после его отчаянной попытки с разворотом цели не достиг. Победа ВЭФ с минимальным преимуществом!

Франсиско Круз. Мексиканец стал лучшим в составе победителей по результативности (21 очко) и передачам (6), а также отметился решающим попаданием на последних секундах.

15 – столько раз менялся лидер в этом напряженном матче.