«Енисей» Красноярск, Россия vs. «Нимбурк» Нимбурк, Чехия

«Нимбурк» сломил «Енисей» - в двух овертаймах!

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» в Красноярске победил российский «Енисей» – 92:88. Для выявления победителей командам потребовались два овертайма. Сильнее в итоге оказались гости, которые бережнее использовали свои шансы. Во второй 5-минутке после броска Иржи Велша чехи оторвались на три очка и удержали лидерство до финальной сирены.

Соперничество самой западной и восточной команд турнира за несколько лет в Лиге стало уже принципиальным. Причем чаще всего в очных встречах победу праздновали хозяева. Вот и на этот раз сибиряки надеялись на благосклонность домашних колец.
Впрочем, дебют встречи остался за гостями. Главный тренер «Нимбурка» Ронен Гинзбурк выпустил на паркет высокую пятерку, которая умело сдерживала атаки красноярцев. «Проснулись» сибиряки лишь с выходом Дениса Захарова. Молодой защитник своей энергией зарядил партнеров по команде, и те сумели к концу первой четверти сократить отставание в счете до минимума — 21:22.
Игра на встречных курсах продолжилась и дальше. Гости выглядели жестче и агрессивнее, а вот красноярцы оказались быстрее и лучше атаковали из-за дуги. Благодаря трехочковым, стремительным отрывам и индивидуальному мастерству лидеров хозяева сумели в какой-то момент перехватить инициативу в матче.

На старте третьей четверти сибирякам удался 11-очковый рывок, и лидерство «Енисея» стало двузначным — 53:40. Но в этот момент «проснулись» уже гости. Игроки «Нимбурка» взвинтили темп, забили несколько легких мячей и в заключительной четверти сравняли счет. На последней минуте основного времени обе команды имели хорошие шансы выиграть одним броском, но матч все же перешел в овертайм.

Решилась судьба встречи лишь во второй дополнительной пятиминутке. За 33 секунды до конца центровой хозяев Артем Яковенко сумел отобрать на ведении мяч у Ховарда Сэнт-Роса. В тот момент «Енисей» проигрывал три очка — 86:89, так что сибиряки бросились спасать ситуацию бросками из-за дуги. Трижды Алексей Вздыхалкин и Павел Сергеев пытались сравнять счет, но мяч упорно не шел в кольцо. С четвертой попытки чехи все сумели забрать подбор на своем щите, после чего исход встречи был уже предрешен.

Войтех Хрубан. Защитник «Нимбурка» в начале матча быстро схватил три фола и провел на скамейке почти всю первую половину. Но именно с его выходом в третьей четверти игра гостей преобразилась. Хрубан убегал в быстрые отрывы, обыгрывал один на один и практически без промаха бил с дистанции. В дополнительное время Войтех был уже не так заметен, но свой вклад в победу он внес ранее.

33% - лишь треть бросков с игры красноярцев достигла цели. Хозяева выбросили 84 раза, а попали всего 28. Причем ключевые их промахи пришлись на концовку основного времени и овертаймы.