«Байзонс» Лоймаа, Финляндия vs. «Калев» Таллин, Эстония

«Байзонс» берут реванш в «северном» дерби

В матче регулярного чемпионата финский «Байзонс» дома одолел эстонский «Калев» - 98:86. Хозяева уже к перерыву обеспечили себе, казалось бы, комфортное преимущество, поведя в счете «+12». Но после мощной третьей 10-минутки в исполнении «Калева» гости вышли вперед, и судьба встречи решалась в финальной четверти, где блестяще себя проявил Мартин Зено — его результативная игра позволила «бизонам» одержать уже 7-ю победу в сезоне.

«Байзонс» и «Калев» - две северные команды и соседи по турнирной таблице, что предвещало напряженную и упорную борьбу в молодом, но уже принципиальном дерби . Фаворитами все-таки являлись финны: на своем паркете они играют гораздо уверенней, чем «Калев» - на выезде.

Некоторое время соперники присматривались друг к другу, после чего ринулись в атаку с открытым забралом — нападение у обеих команд было в явном приоритете над защитой. Из такого быстрого и атакующего баскетбола с обилием открытых бросков больше дивидендов извлекли хозяева: из-за дуги обе команды атаковали примерно с равной точностью, зато «Байзонс» гораздо аккуратней бросали с двухочковой дистанции. За минуту до конца второй четверти преимущество «бизонов» впервые стало двузначным и к перерыву составляло 12 очков — 48:36.

Однако финнам было еще рано праздновать победу. После перерыва «Калев» выдал впечатляющий рывок, главным героем которого был Моррис Карри — американец солировал сам и много ассистировал партнерам. Выиграв третью четверть 33:17, перед заключительной 10-минуткой гости уже опережали «Байзонс» на 4 очка. Но это было последним серьезным успехом гостей. Дружина Грэга Гибсона буквально забетонировала подступы к своему кольцу, а в нападении, за счет серии попаданий Мартина Зено, вернула себе двузначное преимущество, ставшее залогом победы.

Мартин Зено. Лидер финского клуба давно приучил болельщиков, что может едва ли не в одиночку сражаться с соперником. Вот и в отчетной игре 9 очков из 23 итоговых Зено набрал именно в решающей 4-й четверти.

33:17 — с таким одинаковым счетом «Калев» и «Байзонс» взяли соответственно 3-ю и 4-ю четверти.