«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия vs. «Автодор» Саратов, Россия

«Локо» набрал ход, «Автодор» забуксовал

В матче регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке оказался сильнее саратовского «Автодора» – 91:77. На протяжении большей части встречи команды демонстрировали равную игру, однако в решающей четверти «Локо» резко ускорился и склонил чашу весов на свою сторону. Победа стала для кубанцев седьмой подряд, неудачная серия волжан теперь составляет три встречи.

Команды подошли к игре в качестве соседей по турнирной таблице, но с разным настроением. «Локомотив» победил шесть раз подряд и уже борется с «Зенитом» за 4-е место. «Автодор» в двух последних встречах уступил, во второй раз за сезон пережил смену главного тренера (Владимир Анциферов вместо Алексея Васильева) и теперь думает о том, как бы обезопасить свое место в Топ-8.
Впрочем, в первой половине «Локо» не подтвердил напрашивавшийся статус фаворита. Краснодарцы две последние недели провели в разъездах, и это чувствовалось. Красно-зеленые не смогли сгенерировать свою знаменитую непроходимую защиту и не предложили сопернику что-то особенное в атаке. Не стоит умолять и заслуги «Автодора». Саратовцы действовали четко и организованно, отвечая красно-зеленым ударом на удар, 43:41 в пользу хозяев после 20 минут.
Третья четверть расклад сил не изменила. Команды не жалели сил, но не обошлись без потерь и обидных промахов – и вошли в заключительный отрезок с обоюдными шансами на успех (61:59).

Вскоре после старта четвертой четверти лучшие в составе «Автодора» в этот вечер Пол Столл и Трэвис Питерсон своими попаданиями вывели волжан вперед. Как оказалось, ненадолго. Всего за 35 секунд «Локомотив» провел молниеносный мини-рывок 7:0. Основу заложил 3-очковый Райана Брокхоффа, которого вскоре поддержали Энтони Рэндольф и Малкольм Дилейни. Анциферов взял тайм-аут, но поймавшие кураж «железнодорожники» с инициативой больше не расставались. Заметно прибавив на обеих половинах, «Локо» сделал свое преимущество двузначным и, несмотря на попадания Реджи Уильямса в концовке, довел дело до победы.

Крис Синглтон. Надежность в защите и несколько неожиданная для «большого» точность из-за дуги (4 из 5 с дистанции) сделали американца X-фактором в победе «Локо».

17 – столько дальних бросков реализовали игроки «Локомотива» (17 из 35, 49%). Нельзя сказать, что атака краснодарцев была заточена исключительно под трехочковые, однако именно снайперы внесли наибольший вклад в очковую копилку хозяев.