«Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия vs. «Вита» Тбилиси, Грузия

«Нижний Новгород» сравнялся с «Нимбурком»

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» дома обыграл грузинскую «Виту» - 97:65. Клуб из Тбилиси выдал сильную первую половину — по ее итогам отставание гостей составляло лишь 8 очков. Но после перерыва хозяева усилили защиту и оторвались в счете, уверенно доведя матч до победы.

Перед игрой руководство волжан объявило о проведении акции «Болеем за сотню!» - в том случае, если «Нижний» набрал бы 100 очков, все болельщики, пришедшие на матч, получили бы подарки от клуба. Но главным для нижегородцев была, конечно, победа — в случае выигрыша они настигли бы занимающий 7-ю строчку чешский «Нимбурк».

«Вита» явно решила оставить нижегородских любителей баскетбола без сувениров. Самоотверженная оборона грузинской команды привела к тому, что по итогам первой половины хозяева опережали «Виту» лишь на 8 очков — 53:45.

И все же ограниченная ротация, игравшей ввосьмером дружины Николая Мазурса, начала сказываться. После перерыва «Нижний» добавил оборотов в обороне и в 3-м игровом отрезке позволил набрать гостям лишь 4 очка. С этого момента в матче оставалась лишь одна интрига — покинут ли зрители трибуны «налегке» или с памятными подарками от клуба. К сожалению для них, хозяева остановились всего лишь в трех очках до заветной сотни, но зато одержали очень важную победу, позволившую команде Айнарса Багатскиса намного уверенней закрепиться в зоне плей-офф и сравняться с чешским «Нимбурком» в турнирной таблице.

Владимир Ивлев. Российский форвард был настоящим лидером своей команды — всего за 25 минут он сделал дабл-дабл (23 очка, 10 подборов) и трижды ассистировал партнерам.

26:12 — более чем двукратное преимущество волжан в результативных передачах.