«Вита» Тбилиси, Грузия vs. «Химки» Химки, Россия

Статистика игры

Отчет

«Химки» и Куртинайтис: две сотни в Тбилиси!

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» в Тбилиси обыграли грузинскую «Виту» – 108:52. Гости уже в первой половине добились решающего преимущества и в дальнейшем не дали повода усомниться в своем превосходстве. Эта победа стала для подмосковного клуба девятой подряд, а для Римаса Куртинайтиса юбилейной, сотой в Единой Лиге ВТБ.

Сюжет
Для большинства болельщиков и игроков «Химок» матч в Тбилиси был рядовым событием. Но только не для Римаса Куртинайтиса. На счету литовского специалиста значилось 99 побед в рамках Единой Лиги ВТБ, и юбилейная могла состояться именно в столице Грузии.
Участия в игре не принимали Алексей Швед и Джеймс Огастин, но это обстоятельство не помешало гостям довольно быстро захватить инициативу. На равных с грозным фаворитом «Вита» сражалась лишь в дебюте, после чего химчане стараниями Егора Вяльцева и Марко Тодоровича совершили мощное ускорение. Уже по итогам первой четверти они добились весьма комфортного преимущества – 15:32.
Во второй 10-минутке эстафету у Вяльцева с Тодоровичем приняли Джош Бун и Петтери Копонен. Нападение «Химок» работало по традиции весьма эффективно, а жесткая защита сковала лидеров «Виты». К большому перерыву лидерство гостей составляло уже 31 очко – 26:57, а по итогам матча разница достигла отметки «56».

Егор Вяльцев. Защитник стал вдохновителем стартового рывка гостей. Он был неудержим на чужой половине (20 очков) и при этом не забывал отдавать результативные передачи (7 ассистов).

100 – Римас Куртинайтис стал первым тренером в истории Единой Лиги ВТБ, сумевшим одержать 100 побед. Литовский специалист покорять этот рубеж начал еще с рижским ВЭФ, но основных успехов добился, работая в «Химках», с которыми он и выиграл чемпионат в сезоне 2010/11.