Статистика игры

Отчет

Видео

«Енисей» отстоял победу в Минске

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» на выезде был сильнее белорусского «Цмоки-Минска» - 91:89. Гости с первых минут захватили инициативу и вели в счете большую часть встречи, но едва не упустили победу в концовке. На последних секундах «Цмоки-Минск» могли спасти Иван Мараш и Александр Кудрявцев, но их броски оказались неточными.

Сюжет
Дистанция между соперниками в одну победу обещала напряженную борьбу. В турнирной таблице выше стояли хозяева, но формальным фаворитом встречи являлись все же красноярцы, набравшие ход. Сибиряки даже в отсутствии Павла Спиридонова и Дэвида Кеннеди демонстрировали содержательный баскетбол, приносящий результат.
Стараниями Делроя Джеймса, Тони Тэйлора и Дениса Захарова «Енисей» вырвался вперед в самом дебюте. Развить этот успех сразу гости не смогли, позволив минчанам стабилизировать ситуацию. Разница в счете долгое время колебалась в районе 6-10 очков, и ни одна из команд не могла совершить стремительного ускорения.
Хозяева устремились в погоню лишь в концовке второй четверти. Несколько удачных атак Ивана Мараша и Энтони Хиллиарда вернули «Цмоки» в игру (44:45).
На старте третьей четверти хозяева, благодаря дальним попаданиям Бранко Мирковича и Александра Кудрявцева, сумели вырваться вперед. Однако с выходом Александра Павлова и Павла Сергеева сибиряки смогли достойно ответить. Впрочем, символическое преимущество в 4 очка перед заключительным отрезком игры не гарантировало им спокойной жизни — 61:65.

Четвертая 10-минутка началась с 5 очков подряд от молодого россиянина Дениса Захарова. Минчане усилиями всех тех же Мараша и Хиллиарда пытались спасти игру, и у них это почти получилось. В концовке хозяева сократили свое отставание до двух очков и вынудили соперника ошибиться при выносе мяча из-за лицевой. Однако потенциально спасительные броски Мараша и Кудрявцева оказались неточными, и «Енисей» сумел взять реванш за поражение в первом круге.

Тони Тэйлор. Американец провел, пожалуй, лучший матч в составе «Енисея». На протяжении всей встречи он терзал оборону минчан кинжальными проходами. В итоге с 21 очком он стал самым результативным игроком сибиряков.

21 —столько потерь совершили игроки «Цмоки-Минска». Сибиряки же использовали любую возможность для быстрых отрывов, благодаря чему добыли немало легких очков.