«Байзонс» Лоймаа, Финляндия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

«Нижний Новгород» показал характер в Финляндии

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» одолел на выезде финский «Байзонс» - 79:73. До перерыва игра шла под диктовку хозяев, создавших двузначный отрыв в счете. Но во второй половине дружине Айнарса Багатскиса удалось переломить ситуацию — выиграв третью четверть с разницей «+16», они вырвались вперед и в непростой концовке отстояли победу.

Несмотря на то, что «Нижний Новгород» находится в зоне плей-офф, а «Байзонс» - на 13-м месте, нижегородцы имели лишь на две победы больше. Домашний выигрыш позволил бы «бизонам» вновь включиться в борьбу за восьмую строчку.

Первая половина осталась за хозяевами целиком и полностью. Трио Ике Уданох - Мартин Зено - Обри Колман проходило сквозь оборону гостей, как нож сквозь масло. Нижегородцы уповали в основном на действия стартовой пятерки — их «скамейка» за это время набрала лишь 4 очка. Довольно быстро финнам удалось добиться двузначного перевеса, который они сохранили и к большому перерыву – 48:36.

Однако во время паузы Айнарсу Багатскису удалось внести необходимые коррективы, и на третью 10-минутку в форме «Нижнего Новгорода» вышла совершенно другая команда. Она до предела закрутила гайки в защите, наглухо перекрыв подступы к кольцу, а в нападении периодически «взрывались» то Рашид Махалбасич, то Семен Антонов, то Дмитрий Хвостов. Взяв четверть со счетом 27:11, гости не только догнали соперников, но и вышли вперед. Исход матча решал финальный игровой отрезок, в котором хозяева не смогли найти управу на Дмитрия Хвостова — плеймейкер сборной России трижды подряд ассистировал партнерам, набравшим 8 очков с его передач. На последних секундах финнам удалось втащить оппонента в напряженную концовку, но крайне несвоевременный технический фол и точные штрафные Хвостова спутали «бизонам» карты — отыграться они так и не сумели.

Дмитрий Хвостов. Лавры героя матча с разыгрывающим может разделить и Семен Антонов, но если действия капитана нижегородцев переломили ход игры, то важнейшие очки и «ассисты» Хвостова в финальной 10-минутке помогли отстоять победу. Показатели Хвостова в матче — 15 очков и 8 передач.

70 очков — столько набрала стартовая пятерка нижегородцев из 79 командных.