ВЭФ Рига, Латвия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

Берзиньш и Тимма возвращаются в Ригу за победой

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» в гостях обыграл латвийский ВЭФ – 95:76. Питерцы контролировали игру, допустив срыв лишь на коротком отрезке сразу после перерыва, и добились третьей победы подряд.

«Зенит» прибыл в Ригу с бывшим игроками ВЭФ Янисом Тиммой и Каспарсом Берзиньшем, но без Евгения Валиева. Как и ранее Кайл Лэндри, форвард получил тяжелую травму и выбыл до конца сезона. У прибалтов тоже хватает поводов для переживаний. Первую и единственную в «регулярке» победу на своей площадке рижане одержали почти три месяца назад. В турнирной таблице ВЭФ расположился на третьем месте с конца с серией из трех поражений.
Хорошо знакомый латвийским болельщикам Берзиньш впервые вышел в стартовой пятерке «Зенита» и отплатил Василию Карасеву за доверие 8 очками в дебюте встречи. Недавнего новобранца питерцев со скамейки поддержал Райан Тулсон. Наставник ВЭФ Янис Гайлитис в тайм-аутах призывал команду усерднее отрабатывать в защите. Его визави к внушениям прибегать не пришлось. Продемонстрировавшие отличный настрой сине-бело-голубые взяли под контроль щит (15-6), отрабатывали каждое владение на своей половине и под стать действовали в атаке.
Превзойдя соперника почти в два раза (30:16), во второй четверти «Зенит» действовал по счету. Весомый вклад в общую копилку вносил все тот же Берзиньш, набравший к большому перерыву 16 очков и 5 подборов. На переыв зенитовцы ушли с 13-очковым запасом.
Третья четверть началась с рывка преобразившихся хозяев (12:3) и удаления за споры с арбитрами Карасева. Однако интрига пропала столь же внезапно, как и зародилась. В сложный момент Павел Антипов забил из-за дуги, а вскоре стал автором эффектного данка с фолом. «Зенит» быстро пришел в себя, вернул инициативу и перед заключительной 10-минуткой имел «+18». Игроки ВЭФ не опускали рук, но о совершении повторного «камбэка» речи уже не шло. Сине-бело-голубые победили в третий раз подряд и продолжают борьбу в лидирующей группе.

Павел Антипов. Форвард не только стад одним из самых продуктивных (23 очка, 7 из 10 с игры, 8 подборов), но и повел за собой команду в середине третьей четверти, когда ВЭФ практически сравнял счет.

62 – столько очков принесли «Зениту» представители скамейки. Их латвийские оппоненты, как и игроки основы ВЭФ набрали ровно по 38 очков.