«Нимбурк» Нимбурк, Чехия vs. УНИКС Казань, Россия

УНИКС: «выживший» в Чехии!

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС на выезде обыграл чешский «Нимбурк» – 75:74. Все решилось лишь в заключительные секунды встречи. Войтех Хрубан мог принести своей команде победу, но его бросок оказался неточен.

Подопечные Ронена Гинзбурга на родном паркете заряжаются особенной энергией и становятся командой, способной противостоять любому оппоненту. В этот раз на серьезное испытание в Чехию прибыл УНИКС, имевший в своем активе серию из 9 побед подряд.
Защита хозяев уже в дебюте сковала нападение казанцев, которое занимает 3-е место в Лиге по результативности. В отсутствии Кита Лэнгфорда гости мало двигали мяч и слишком часто полагались на броски с дистанции. При этом, во многом благодаря активным действиям Костаса Каймакоглу на подборе, УНИКС не только держался на плаву, но и периодически возвращал себе лидерство. Тем не менее, удержать равный счет в первой половине подопечным Евгения Пашутина не удалось – данк Джулиана Вона с сиреной отправил команды на большой перерыв при счете 41:39.
В дальнейшем соперники решили сделать ставку на оборону. Но и в такой медленной позиционной игре победитель выявлен не был. Команды провели равную четверть, а точный штрафной Латэвиуса Уильямса подарил казанцам минимальное преимущество перед заключительным отрезком – 54:55.

Точные трехочковые Артураса Милакниса и Хоакима Колома сделали преимущество УНИКСа двузначным за 5 минут до финальной сирены. Но всего за несколько атак чехи сократили разрыв, а попадание Войтеха Хрубана вернуло «Нимбурку» лидерство.
У казанцев нашелся свой герой – Хоаким Колом вывел казанцев вперед, забив в проходе. При этом у чехов оставалось время на ответ – но вначале Иржи Уэлш не смог выловить мяч в быстрой атаке, а решающий бросок Войтеха Хрубана при счете 74:75 оказался неточным. Таким образом, УНИКС продлил свою победную серию до 10 матчей.

Хоаким Колом. В отсутствии Кита Лэнгфорда главный дирижер УНИКСа практически не расставался с мячом в решающих владениях. Испанский разыгрывающий записал на свой счет попадание, ставшее в итоге победным, а также стал самым результативным игроком УНИКСа, набрав 20 очков.

39% – низкий процент попаданий с игры не помешал казанцам одержать победу в Чехии.