ЦСКА Москва, Россия vs. «Вита» Тбилиси, Грузия

Грузинские танцы, армейская победа

В матче регулярного чемпионата российский бк ЦСКА дома обыграл грузинскую «Виту» - 98:62. Красно-синие сразу же постарались создать комфортный задел в счете, позволив гостям набрать в первой половине лишь 27 очков. После перерыва армейцы не сбавили оборотов и увеличили разницу в счете, добившись 14-й победы подряд.

Перед игрой гости из Тбилиси обзавелись поддержкой неожиданного союзника: на матч был приглашен детский танцевальный ансамбль «Иверия». Более ста юных артистов активно болели за «Виту» на протяжении всей игры, а в перерыве порадовали болельщиков — и участников матча – зажигательными грузинскими танцами. Так что, можно сказать, что «Виту» встретила в Москве поистине домашняя атмосфера.

И хотя этот эмоциональный заряд подпитывал гостей эмоциями до финального свистка, их соперник был не из тех, кого можно обескуражить настроем. С первых секунд ЦСКА возвел на своей половине паркета укрепления, в которых вязли атаки «Виты». Одной из главных фигур в армейской игре был центровой Иван Лазарев. Когда же добавил остроты атакам красно-синих выздоровевший Нандо Де Коло — преимущество ЦСКА превысило 20 очков (47:27 к перерыву).

Во второй половине отставание «Виты» продолжало увеличиваться. Ярче всего в этом отрезке себя проявлял Виктор Хряпа: вернувшийся после тяжелой травмы форвард все уверенней чувствует себя на паркете и в этой игре провел 15 минут (личный рекорд в этом сезоне), за которые собрал внушительную статистическую коллекцию (11 очков, 5 подборов, 3 передачи, 3 блок-шота). А хозяева поддержали своего капитана, доведя матч до уверенной победы.

Иван Лазарев. Центровой армейцев был весьма активен в чужой «краске» и закрыл на замок свою. Практически не промахиваясь с игры, Лазарев выдал игру в стиле классического центрового — 15 очков, 6 подборов и 5 блок-шотов за 24 минуты!

16 – ЦСКА установил новый рекорд Лиги по блок-шотам, превзойдя предыдущее достижение литовского «Жальгириса» сразу на 4 блока.