«Калев» Таллин, Эстония vs. «Нимбурк» Нимбурк, Чехия

«Калев» не остановил «Нимбурк»

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» в гостях обыграл эстонский «Калев» – 99:70. Гости с первых минут завладели инициативой. Во второй четверти преимущество «Нимбурка» стало двузначным, а убедительный рывок после большого перерыва снял все вопросы о победителе встречи. Этот успех стал для чехов третьим подряд в Лиге.

Очное противостояние являлось самой настоящей проверкой на прочность для обеих команд. Для «Калева» это была первая встреча без центрового Джоша Буна, который на минувшей неделе перешел в «Химки», а «Нимбурку» же в очередной раз предстояло доказать свою состоятельность на чужом паркете.
Хозяевам не сразу удалось смириться с потерей лучшего подбирающего Лиги. Эстонцы предпочитали атаковать с дистанции и нечасто заигрывали новичка команды Марио Делаша. Ограниченность в нападении в итоге сказалась на результате. Уже в середине второй четверти «Нимбурк» имел двузначное преимущество, показывая высокую эффективность на чужой половине – 31:44.
После большого перерыва чешские баскетболисты увеличили темп игры. За третью 10-минутку они отправили в корзину соперника 37 очков, остановившись в шаге от рекорда Лиги и заранее сняв вопросы о победителе встречи. 99:70 – «Нимбурк» одерживает убедительную победу на выезде и становится еще на один шаг ближе к группе лидеров.

Иржи Велш. Капитан чешской команды провел лучший матч сезона, записав в свой актив 14 очков (6 из 6 с игры), 5 подборов и 2 передачи. При этом стоит отметить, что 35-летний форвард провел на паркете всего 18 минут.

11 – в этой встрече 11 игроков «Нимбурка» провели на паркете не менее 11 минут. Игра цифр достигнута за счет умелой ротации Ронена Гинзбурга.