УНИКС Казань, Россия vs. ВЭФ Рига, Латвия

УНИКС отбился от ВЭФ в Казани

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС на своей площадке оказался сильнее латвийского ВЭФ – 82:72. В первой половине рижане ни в чем не уступали фавориту, но после смены сторон казанцы усилили хватку в защите, а в атаке активизировался Кит Лэнгфорд. УНИКС продлил победную серию и отстоял второе место.

УНИКС набрал хорошую форму. Серия из семи побед позволила казанцам подняться на второе место. В игре с ВЭФ россияне считались фаворитами. При этом латыши неплохо играют на выезде: три из четырех побед в нынешней «регулярке» одержаны клубом за пределами Риги.
Начало прошло в абсолютно равной борьбе. УНИКС прибавил после появления на паркете находящегося в отличной форме Хоакима Колома и под занавес первой четверти оторвался в счете (26:17). В составе ВЭФ есть и свой испаноговорящий герой. Франсиско Круз (14 очков и 5 передач в первой половине) возглавил сопротивление рижан, на уровне сыграли и партнеры. Самоотдача, дисциплина и сбалансированное нападение – на перерыв черно-былые ушли лидерами (43:42).
Менее чем за 2 минуты после возобновления игры УНИКС организовал рывок 9:0. Еще одной приятной новостью для казанских болельщиков стала игра Кита Лэнгфорда. Звездный снайпер за счет индивидуального мастерства набрал 14 очков в третьей четверти, обеспечив хозяевам неплохой задел перед решающим отрезком (66:57).

За первые 5 минут четвертой четверти обе команды набрали ровно по 5 очков. Закрытый характер игры вполне устраивал УНИКС. А после того как заключительная 10-минутка пересекла экватор, лидеры казанцев Колом и Лэнгфорд за полторы минуты совместными усилиями набрали 7 очков, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Кит Лэнгфорд. Главный снайпер УНИКСа не выделялся в первой половине (8 очков), но значительно прибавил после перерыва (19 очков), что стало одним из ключевых факторов казанского успеха.

29 – столько очков позволил набрать противнику УНИКС во второй половине. Помимо результативного Лэнгфорда в третьей и четвертой четвертях казанцы могли похвастать и солидной защитой. В первой половине ВЭФ забил 43 очка.