«Астана» Астана, Казахстан vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

«Астана» вернула долг «Нижнему»

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своей площадке переиграла российский «Нижний Новгород» – 101:79. Ведомые Джерри Джонсоном желто-голубые отлично проявили себя в атаке и, во второй раз за сезон разменяв «сотню», сумели справиться с неудобным для себя противником.

В «Нижнем Новгороде» матч назвали очень важным с точки зрения борьбы за плей-офф. Болельщики черно-белых ждали игры с настороженностью, ведь на выезде в этом сезоне их любимцы выступают не очень удачно: две победы в семи встречах. «Астана» же считается «домашней» командой. С другой стороны, в семи очных поединках с клубом из Казахстана «Нижний» потерпел поражение лишь однажды – в далеком 2011 году.
Соперники с первых минут продемонстрировали нацеленность на атаку. В такой игре отлично проявил себя лидер «Астаны» Джерри Джонсон. Активность разыгрывающего (7 очков и 7 передач за 10 минут) позволила хозяевам завладеть преимуществом, 34:25.
Через 3 минуты после начала второй четверти перевес поймавшей кураж «Астаны» достиг отметки 17. Положение «Нижнего» выглядело незавидным, однако команда не расклеилась и ответила рывком 7:0 – партнеров повел за собой капитан Семен Антонов. После этого инициативой владели уже черно-белые, которые к большому перерыву сократили отставание до 4 очков (51:55).
Пауза пошла «Астане» на пользу. После возобновления игры отдохнувшие желто-голубые снова заиграли в быстром и агрессивном стиле, что приносил им успех в начале встречи. Перед решающим отрезком преимущество хозяев снова было двузначным (80:68). В последней 10-минутке ход матча изменений не претерпел.
Представители Казахстана одолели неудобного соперника, прервали серию из трех поражений и не оставляют надежды зацепиться за плей-офф (5-10). Занимающий 8-е место «Нижний» откатился к отрицательному балансу (7-8).

Джерри Джонсон. Плеймейкер на протяжении всей встречи выступал главной движущей силой отлично смотревшейся на чужой половине «Астаны». Сделав дабл-дабл уже в первой половине, за 34 минуты Джерри набрал 17 очков и 15 передач.

50 – процент реализации трехочковых у «Астаны». Продуктивность снайперов стала одним из катализаторов успешного нападения клуба из Казахстана.